Риск столбнека

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребёнок упал с велосипеда разбил бровь. С момента падения до того как мы попали к врачу прошло два с половиной часа, мы ничем не обрабаиылали рану, только в кабинете доктор обработал хлоргексидином и наложил 3 шва. У нас из прививок только одна АКДС сделана в 6 месяцев, а сейчас ребёнку 7 лет (не делали по медотводу) В данный момент ребёнок 5 дней болеет ОРЗ, сопли, кашель и болит горло. Есть ли риск столбняка, как поступить в этой ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-08 17:01
Алеся! С этим вопросом обратитесь к врачу детскому хирургу в своей поликлинике, он должен был уточнить ваш анамнез по вакцинам. Согласуйте с ним необходимость введения АС -анатоксина столбнячного. А затем с педиатром по плановой вакцинации АКДС.