Не успеваем ребенку вылечить горло как оно сново краснеет

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте, я уже не знаю что делать и к кому обращаться. У нас сын год назад пошел в садик и началась одно заболевание сменяться другим(все начинается всегда с горла). Причем без антибиотиков вылечиться почти не получается. Например в апреле мы заболели пневмонией, лечились дома и как только прокололи уколы сразу вылез еще и мононуклеоз(легли в больницу). После больницы не болели почти два месяца, сходили три дня в сад и вот горло, сопли, температура.
Не знаю может быть это связано или нет но у жены тоже постоянно болит горло(раз в 2 месяца точно). И очень часто болеют одинаково. Только жена меньше температурит.
Может что-то посоветуете, какие-нибудь анализы сдать, вроде слышал мазок с горла делают.
Подскажите пожалуйста. Очень за них переживаю, особенно за сына он ребенок а стока переносит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-27 23:27
Николай! Беда всех детей, кто пошел в садик, это частые вирусные заболевания. Детей приводят в садик с различными катаральными проявлениями: насморк, кашель. При близком контакте в группе, они быстро все заражаются. Острых вирусных респираторных заболеваний больше 200. Поэтому каждый раз ребенок заражается новой вирусной инфекцией. В период с сентября по март месяц можете с профилактической целью применять капли Афлубин. Одноразовый ежедневный прием капель. Количество их равно возрасту ребенку. Жене нужно сдать анализы методом ИФА на вирус Эпштейн – Барр и цитомегаловирус. Сделать посев со слизистой глотки.
Платная консультация
николай 2015-06-27 23:43
Спасибо. А ребенку не надо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-28 13:07
Николай! Обследуйте первой маму.