ОРВИ: кого из членов семьи изолировать

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребенок 6 лет, с субботы заложенность носа, боли в горле, небольшие боли в животе. Температура была и остаётся нормальной, самочувствие тоже.
В семье также болеет отец ребенка, заболел в понедельник: боли в горле, слабость, температура, затем кашель, сейчас остаётся небольшая температура (37,1), кашель и гнойный насморк.
Я (мать ребенка) и младший ребенок (4 года) здоровы. Дети посещают детский сад. Муж со вторника на больничном, по состоянию говорит что готов выйти на работу, но симптомы остаются (см выше). Работает в стационаре, но с пациентами не контактирует. Я сейчас не на больничном, работаю с большим потоком детей (врач-специалист в городской поликлинике). Живём в Москве.

В связи с текущей эпидобстановкой, хотелось бы уточнить тактику действий, чтобы и избыточно не перестраховываться, и не подвергать себя/других опасности. Кому из нас сидеть дома и до какого времени? Можно ли мне ходить на работу, а младшему ребенку в сад? Можно ли вести в сад старшую, учитывая что нет температуры? Можно ли закрывать больничный мужу сейчас?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-15 21:03
Инна! Мужа выписать на работу после ухода гнойного ринита. Т. к. он еще опасен для окружающих. С ребенком на б/л быть маме. Т. е. вам. Если сады не на карантине, то здоровый ребенок ходит в сад. Всего доброго.