ОРВИ все таки был COVID-19?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Работаю участковой медсестрой, периодически нахожусь в контакте с детьми, заболевшими COV-19 и их родственниками. В конце октября 2020 г. начала ощущать общее недомогание, слабость и головную боль. Значительного повышения температуры из-за особенностей моего организма у меня никогда не бывает, при любых заболеваниях. Особого внимания этому не предала, т. к. работаем на износ в бригадах помощи ковидным больным. Через неделю от начала плохого самочувствия, у меня полностью пропадает нюх и вкус. Сразу же ухожу на больничный. Сдаю в этот же день мазок на ПЦР и кровь на антитела M к COVID-19, результаты отрицательные. Самочувствие ухудшается, симптоматика полностью соответствует ковидной инфекции. Рентген мне не сделали, т. к. лаборант была на больничном, а на МСКТ у меня не было средств. Самочувствие мое не улучшилось (слабость, головная боль, кашель, заложенность носа, ломота в теле и отсутствие вкуса и обоняния никуда не делись) , но через 10 дней после открытия больничного листа, меня выписывают на работу, объясняя это отрицательным мазком. И ставя диагноз ОРВИ. Хорошо, что хоть мои 3 детей не заразились от меня. Через 2 недели после выписки, я делаю на работе экспресс тест на антитела к COVID-19 и он показывает положительный результат по антителам M и G, мое начальство на это никак не отреагировало. Через 2 месяца от начала заболевания, я сдаю кровь на антитела к COVID-19 и получаю результат: М-3.8 и G-4. Вопросы которые я хотела бы уточнить: 1. Была ли это Ковидная инфекция вместо ОРВИ, ведь на том момент антитела М отсутствовали? Т. е. связаны ли моя болезнь в октябре с теперешним наличием антител или это недавнее заражение? 2. Каков прогноз по наличию антител на мою возможность повторного заражения? 3. О чем говорит одновременное наличие антител М и G? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-06 09:43
Здравствуйте.
  1. Вероятно это был ковид, антитела могут запаздывать
  2. Повторно в ближайшее время не должны заболеть
  3. Есть иммунитет, антитела класса М могут быть длительно это нормально.
Платная консультация
Евгения 2021-01-06 10:26
Начальство отклонило мое заявление на рассмотрение страхового случая" Заражения во время исполнения должностных обязательств" аргументируя это не доказанностью ковидной инфекции. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно предпринять, чтобы обосновать факт ковида?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-06 10:49
Написать президенту. Вполне логично что заражение было на работе, они просто не хотят платить.