Похоже ли это на коронавирусную инфекцию?

Спрашивает: Матвей
Пол: Женский
Возраст: 18 (болеющему 73)
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, гипертония, тахикардия, эзофагит и некоторые другие
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, что нам делать? Коронавирусная это инфекция по описанию или нет? Для вашего удобства всё распишу по дням.
Женщина, 73 года. С 9 по 13 октября в её квартире гостил сын (43 года). 8 октября он был в Москве. По приезде домой через несколько дней, примерно с 10 октября у него начался насморк, поднялась температура, было чихание. Женщина также с 12 октября почувствовала признаки недомогания, была небольшая ломота в теле, насморк.
13 октября сын уехал. В этот день у женщины началась сильная головная боль, отдающая в глазные яблоки, сильная ломота во всём теле. Был принят «ТераФлю», до вечера наступило облегчение.
14 октября у сына полностью пропало обоняние, есть кашель, температура тела 37,5 градусов.
Женщина также страдает гипертонией и приступами тахикардии. Примерно с 14 октября были сильные «скачки» давления, оно поднималось до 170/100 и не снижалось долгое время даже после приёма больших доз таблеток, в частности «Капотена», «Эгилока». Пульс был в пределах нормы. К вечеру давление нормализовалось. 15 октября также сильно поднялось давление и была тахикардия (пульс — 120 ударов в минуту).
15 октября же ещё присоединился небольшой насморк, первые признаки кашля. Температура тела в норме (36,5 градусов).
16—17 октября были сильные головные боли, небольшой кашель, усиливающийся при вдохе (приступами).
18 октября поднялась температура до 37,2. Головная боль, тахикардия, небольшой кашель, заложенность носа, першение в горле (боли в горле нет).
19—20 октября: ухудшение самочувствия, головная боль, слабость, ломота в теле, перешение в горле, температура 37,3 (поднимается к вечеру).
В этот период женщина принимает «ГриппоФлю Экстра» (аналог «ТераФлю») 2—3 раза в день.
С утра всегда самочувствие среднее, а ближе к вечеру ухудшается.

↓↓↓ ВНИМАНИЕ! ПРОДОЛЖЕНИЕ НАХОДИТСЯ НИЖЕ ↓↓↓
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2020 года

2 ответа

Матвей 2020-10-22 22:50
↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ ↓↓↓

С утра всегда самочувствие среднее, а ближе к вечеру ухудшается.
21 октября с утра опять-таки самочувствие неплохое. Была головная боль, ломота, слабость, першение в горле, редкий приступообразный сухой кашель. К вечеру температура поднялась уже до 37,5 градусов. Начат приём Амброксола.
Сегодня, 22 октября, ухудшение состояния: утром температуры не было, днём, возможно, была около 37,3 (не измеряла), сейчас температура поднялась до 37,8 градусов. Кашель, усиливающийся при вдохе, боль в груди при вдохе, першение в горле, сильная заложенность носа, ломота, слабость, небольшая головная боль. Амброксол немного поспособствовал тому, что мокрота стала немного отходить.
Всё это время присутствует хрипота в голосе.

Скорее всего, заражение произошло от сына, поскольку тогда она большую часть времени проводила дома. На сегодняшний день у него: вновь поднялась небольшая температура (хотя несколько дней назад спадала), обоняние восстановилось только процентов на 15%, есть кашель, ранее присутствовала небольшая одышка.

Подскажите, пожалуйста, похожа ли данная картина на коронавирусную инфекцию? Мы её просим обратиться к врачу, но она не очень этого хочет, боится. Может быть вас она больше послушает, передадим эти сообщения. Особенно настораживает то, что у сына полностью пропало обоняние, а также была одышка. Также есть кашель.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Может, можно самостоятельно лечиться дома? Но всё-таки здесь большой возраст, конечно.
Заранее большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-22 23:43
Матвей! Все симптомы совпадают с клиникой коронавируса. Этим двум пациентам следует обязательно вызвать врача терапевта домой. Пройти ПЦР на вирус. Получить назначения от врача по лечению. Т. к. прошло уже больше 7 дней, то следует пройти КТ легких, ОАК, СРБ и Ферритин. Измерить насыщение кислородом. Следует исключить пневмонию в этих двух случаях. Самолечением не заниматься. Всего доброго.