Риск инфекции при поцелуе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Если человек брился, было пару микропорезов на щеке, чуть выступила кровь. Потом он умылся, и дополнительно обработал места где были порезы и вокруг них стериллиумом, следов крови не было. Можно ли так передаться ВИЧ, если поцеловать его в щеку через к примеру два, три часа. Читала тут подобные вопросы где Вы отвечаете что так он не может передаться, но тем не менее в интернете куча противоречивой информации, одни утверждают что да, другие что нет. Чем этот случай отличается от общей зубной щетки или орального секса. Статус человека неизвестен, интересуюсь чтоб не допускать таких ситуаций в дальнейшем. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-31 16:47
Здравствуйте! Чтобы заразиться вич в кровоток человека должно попасть значительное количество материала содержащего живой вирус - это инъекции и половой контакт. При указанном способе вирус в достаточном количестве никак не сможет проникнуть внутрь другого человека. На бритве и щётке может быть явная кровь, поэтому не рекомендуется пользоваться чужими приборами личной Гигиены, хотя и этот путь маловероятен в плане заражения.
Платная консультация
Ирина 2021-01-31 19:28
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Суть я примерно поняла. Можно уточнить, если человек умылся после бритья, видимой крови не было, стериллиум уничтожил если что то и было невидимое на глаз? Или вирус и без стериллиума погибнет через пару часов на коже после высыхания? Почему так подробно распрашиваю, это ведь касается не только поцелуя в щеку. Может кто то случайно взять полотенце и вытерется на котором кровь после бритья. Попасть в еду или напиток частичка крови. Много бытовых ситуаций.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-31 19:48
Да, ВИЧ от этого точно погибнет.
ВИЧ в быту не передается, только инъекции и незащищённый половой акт.
Платная консультация
Ирина 2021-01-31 20:03
Большое спасибо за ответы.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-31 20:45
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!