Риск бешенства при касании носом собаки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вчера в лесу облаяла собака, когда уходила из леса, она подошла сзади обнюхала и ткнулась носом до штанов. Есть ли риск передачи бешенства, если вдруг эта собака им больна? И нужно ли штаны обрабатывать? Я их постирала в машинке.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-08 11:30
Екатерина! Методом касания вирус бешенства не передается. Только при укусе животным вирус со слюной попадает в рану. У вас нет подозрения на заражение.