Риск бешенства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Сам инцидент достаточно давнишний, но хотелось бы всё-таки проконсультироваться. В апреле этого года приблудились около автобусной остановки 2 взрослые собаки (мальчик и девочка), некоторые люди, в том числе и я, их периодически подкармливали. Ориентировочно, в начале мая, когда я их кормила в очередной раз, собака(девочка), ослюнила мне палец. На пальце был свежий заусенец(помню что защипало). Тогда я не придала этому значения, только протёрла антибактериальной салфеткой(ни воды, ничего другого под рукой не было). На тот момент собака была уже прилично беременная(т. е. через неделю-две по идее должна была родить). И, собственно, она пропала через некоторое время. Но когда я её видела последний раз-она не захотела есть. Другая собака(пес) вёл себя обычно. Сейчас уже ноябрь, тот пёс в добром здравии, а собака(девочка) пропала насовсем. Помню, что после ослюнения смотрела за собакой дней 7-10, потом успокоилась по этому поводу и забыла. Но потом почитала про бешенство-пишут что животное заразно за 10 дней до появления первых признаков бешенства. Вспомнила об этом случае только сейчас. Очень переживаю. Каковы риски?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-17 10:52
Ольга! Рисков нет. Собака ушла для выведения потомства. И пока щенки маленькие и она их кормит, она от них не отходит. То что собака здорова, подтверждает живой пес, который приходит на остановку. В вашей истории нет рисков заражения. Всего хорошего.