Ринит, крапивница, кашель

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте,
Сын. С 5-ти лет по весне иногда возникали иногда нет- ринит и конъюнкт. Лечили симптоматически.
В начале этого года возникла крапивница, прием эриуса все снимал. 1 раз был сильный отек, но дыхание оставалось в норме. Испугались своего вида. Была вызвана скорая давление норма, был введен в/в преднизолон.
Весной (в мае) очень выраженный ринит и кашель с хрипами вначале помагал только беродуал с физ. Р-ром иногда плюс пульмикорт. Врач не ставил бронх. Астму. Но кашель периодически был.
Особенно по утрам насморк и легкое покашливание.
Иногда делали ингаляции. Эриус принимаем всегда, при возн. Крапивницы – иногда раз в 3 дня, иногда раз в 2 дня.
В клин. Ан. крови эозиноф. Повышены.
Сдача крови на IGE: смотрите во вложении. Кошки дома нет.
АЛЛ. ИССЛ., ПИЩ. Пан., IgE (46 аллергенов)
Смотрите во вложении.
В ближайшее время сдадим скар. Пробы на всю панель.
Сейчас принимаем сингуляр 5 мг 1 раз в день(вечером) и эриус при возникновении крапивницы.
Около месяца.
Кашля почти нет, ринита тоже. Хрипов нет. Но крапивница остается.
Все это время спорт с победами.
Вопросы:
1. Почему осенью, когда от березы и других деревьев нет пыльцы остается кашель и ринит?
Ранее осенью этого никогда не было, даже если это перекрестная аллергия ведь пыльцы нет? Кошку исключили.
2. Были на отдыхе. Долго просидел в воде. Возникло затруднения дыхания, пока дошли до отеля прошло самостоятельно. Что это переохлаждение? Врач сказала, если прошло самостоятельно это не может быть астмой. Но у меня, например, никогда не возникало – затруднение дыхания при переохлаждении. 3. После сдачи скариф. Проб, планируем начать лечение Асид. При данных результатах анализов будем вводить пыльцу березы?
4. Верно ли подобрано лечение и его план?
5. Как избавиться от крапивницы?
6. Есть ли данные о бронх. Астме?
7. Что еще можете порекомендовать?
Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-12-13 09:49
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, спирограмму и пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации. Исходя из результатов анализов исключите продукты выше 100 из рациона. Сингуляр 3 месяца.
Дмитрий 2020-01-10 08:04
Здравствуйте!
30.11.2019 сделаны аллерг. Кожные пробы (№21- все возможные аллергены) - выявлен полож. Результат на ш. кошки, п. лошади, береза, ольха, орешник.
Назначен Асит Сталораль (береза) сублингв. С 01.12.2019.
Крапивница остается назначен Эриус в теч. 2-х месяцев.
Сингуляр не пьем, он полностью не снимает крапивницу, помогает только Эриус.
Анализы:
Клин. Анализ крови 26.12.2019 – эозинофилы – 1,12; процент эозинофилов 11,5; тромбокрит – 0,29. Остальное в норме.
Общий иммуноглобулин Е 05.01.2020 – 615,2;
Эозиноф. Катионный протеин 05.01.2020 – 59.
Спирограмму делали в динамике– до антибактериального лечения и после. (смотрите вложение).
Фото сыпи нет, сейчас сыпи нет, т. к. Эриус. Два врача аллерголога сказали, что это крапивница.
Клинически на 10.01.2020
Крапивницы нет, так как принимаем ежедневно Эриус, второй месяц. Принимает Асит Сталораль(береза), второй месяц.
По утрам слегка насморк. Легкое покашливание. Можно попить чай и кашель уходит. В теч. Дня все хорошо. Болел зуб, который потом выпал (молочный), была дана пол таблетки Пенталгина – была реакция небольшой отек губ и лица. Еще одна таблетка Эриуса отек ушел к утру. Ночью на Новый Год во время прогулки на улице- не понятно откуда возникло затруднение дыхания, пришли домой через 5-10 минут все прошло самостоятельно. В легких хрипов нет. В остальном все без изменения- общее самочувствие хорошее, занятия спортом без изменений.
Не могу понять, что запускает аллергию? Почему остается аллергический ринит и кашель? Если нет аллергенов кошки, березы, лошади? И нет сезона цветения? На что тогда аллергия? Учитывая, что все время пьем Эриус. Что способствует увеличению показателей эозинофилов, тромбокрита, иммуноглобулина Е и общего катонного белка? Асит Сталораль(береза) может давать увеличение этих показателей крови? Не вреден ли Эриус при таком длительном приеме? Может ли так долго сохраняться хроническая крапивница?
Что еще посоветуете? Нужно что-то добавлять в лечение?
Спасибо
Сделайте аллергопробы прик тестом к бытовой пыли с клещами и на грибок. Принимайте интал 2 месяца.