Результаты УЗИ, проблемы с яичником?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится по результатам УЗИ. Уже 4,5 года стоит спираль мирена, на фоне миомы матки. Начались небольшие сбои цикла, что связываю с тем, что нервничала последнее время. Обратилась к гинекологу, после осмотра он сказал, что ничего плохого не видит, по результатам анализа - есть воспаление, онкопатологии в мазке нет, назначил сделать УЗИ, так как считает, что возможно действие мирены ослабевает. Результаты УЗИ прошлого (3 года назад) и настоящего прикладываю. Врач УЗИ сказала, что судя по результатам УЗИ, спираль пора менять. Хотелось бы узнать, есть ли ещё настораживающие факторы, так как при проведении УЗИ она задавала вопрос о левом яичнике, но в заключении не написала об этом? Гинеколог, посмотрев УЗИ, сказал, что ничего плохого не видит, после лечения воспаления (назначил антибиотики и свечи), нужно менять спираль. Сейчас он в отпуске, а меня беспокоит вопрос с левым яичником, хотя особых изменений за три года не произошло, переживаю, не может ли это быть злокачественное образование. И ещё вопрос, в заключении УЗИ ставят ли под вопросом возможные диагнозы и если их нет, стоит ли беспокоится?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-12 10:09
Добрый день, значимой патологии кроме миомы матки по УЗИ у Вас нет.
Виктория 2021-07-14 19:15
Спасибо за ответ. Но всё-таки хотела уточнить, врач УЗИ должен ли писать именно в заключении (не в описании), если он увидел какую-то патологию (пусть со знаком вопроса)?
И в случае, если в заключении есть только надпись про миому и спаечный процесс, значит ли, что нет больше ничего настораживающего?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-14 22:30
Нет, больше ничего настораживающего.