Результаты пайпель биопсии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний, аденомиоз, неактивный
Здравствуйте, Елена Викторовна! Обратилась к гинекологу в плановом порядке, после 2 родов, через два года. По результатам обследования, обнаружен эктропион шейки матки (колькоскопия и цитология в норме), а также проведено узи на 6 день цикла, которое показало проблемы с эндометрием. Было назначено противовоспалительное лечение (генферон, цифран ст, флуконазол, флуомизин, фемилекс) и дюфастон с 11 по 25 день цикла на 2 мес. После лечения, прошла узи контроль на 5 день цикла, картина та же самая, эндометрий стал 11мм. Решено взять пайпель биопсию.
(Результаты узи и пайпель прилагаю).
Получила результаты, хотела бы услышать Ваше мнение по след. Вопросам:
1. Эктропион, при хороших показателях колькоскопии и цитологии, необходимо ли оперативное лечение, пластика шейки матки?
2. По результатам пайпель биопсии, что можете сказать, какое лечение в моем случае? Можно ли обойтись без выскабливания?
3. Целесообразно ли применение дюфастона? Врач говорила, что поменяет схему приёма с 5 по 25 день цикла (разговор был до получения результата биопсии)
4. Можно ли полностью исключить онкологию по результатам обследований?
5. Патологическая васкуляризация в эндометрии по узи, выглядела линейно, предполагали синехию, может ли это быть ножка полипа, с учётом заключения биопсии?
Благодарю за ответ! С уважением, Ирина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 08:07
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален, напишите
Платная консультация
Ирина 2021-07-06 17:15
Добрый день! Вопрос актуален)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 17:18
Ого, спустя 2 месяца ответ:)
1. Если не беспокоит, все ок по анализам - наблюдение. 2. В первую очередь - лечение хронического эндометрита. Длительно. 3. В составе комплексной терапии - да. 4. Нет никаких ее признаков. 5. Да, вполне
Платная консультация
Ирина 2021-07-06 17:44
Елена Викторовна, благодарю за быстрый ответ! Актуален, по двум причинам, с учётом срока, письмо затерялось, освобождала место и увидела и второе, кроме дюфастона с 5 по 25 дц на 3 мес, с последующим контролем УЗИ, гинеколог ничего не назначила. Три месяца как раз прошли жду менструацию и на УЗИ. Больше всего беспокоит патологическая васкуляризация, что за патология её вызывает???? плюс то, что лечения хр эндометрита как сказал гинеколог, не существует. Я прошла курс антибиотиков и др сопутствующих препаратов, но по УЗИ, особо измений не было. Я могу спросить дополнительно?
1. Мой толстый эндометрий по узи таким и останется, он навечно поврежден? Или все таки соответствующее лечение поможет "исправить картинку" на узи? В принципе ничего не беспокоит, кроме узи признаков)
2. Какое лечение эндометрита Вы имели ввиду, я правильно поняла, что-то не медикаментозное?
3. Если можно про васкуляризацию, как диагностировать проблему? С моим эндометритом, выскабливание крайняя мера. Нужно ли беспокоиться? Можно ли просто наблюдать.
Благодарю ещё раз)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 17:55
1. Почему "навечно"? Все поддается лечению. 2. Медикаментозное + физиотерапия и так далее. Это все сложно и в комплексе. 3. Эта зона дальше остается? Не поняла Вас
Платная консультация
Ирина 2021-07-06 18:06
Спасибо! Да, зона линейной васкуляризации (на экране смотрится как синяя горизонтальная линия в эндометрии при цдк) видна на первом узи и после лечения через 2 мес (дюфастоном с 11 по 25 плюс антибиотики и местные препараты), в прежнем состоянии. Взяли пайпель-биопсию, результат прикрепляла. По результатам назначен дюфастон только теперь с 5 по 25 дц на 3 мес. Пропила, сейчас жду менструации и на УЗИ. Но уверена, что она никуда не делась. В связи с этим был мой 3 пункт вопроса)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 18:16
Возможно, стоит пройти комплексное лечение и потом повторить УЗИ
Платная консультация
Ирина 2021-07-06 18:39
Благодарю! В онлайн-консультацию формате такие назначения возможны? Или только очно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 18:46
Можно и онлайн. Если хотите, то для назначения обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту –почта – info@molchanova.pro (все маленькими буквами и без пробелов). С уважением, Е. В. Молчанова