Лечение хронического эндометрита перед беременностью

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! В июле месяце была проведена биопсия эндометрия - смешанная форма гиперплазии эндометрия. Прошла лечение дюфастоном в течении 2-х месяцев, затем в сентябре месяце была проведена повторная биопсия эндометрия - поставили полип под вопросом. В октябре была проведена гистероскопия - результат хронический эндометрит. Было назначено лечение: 1-ый месяц свечи "Генферон" по 1 шт. /день (10 дней) и "Курантил" 1 шт. Х 3 р/день до 25 д. Ц. И с 16 по 25 д. Ц. "Дюфастон". 2-ой месяц: "Курантил" 1 шт. Х 3 р/день до 25 д. Ц., "Магне В6" 2 р/день и с 16 д. Ц. По 25 д. Ц. "Дюфастон" и свечи "Генферон". Подскажите пожалуйста, достаточно ли этого лечения для скорейшего и благоприятного наступления беременности. Спасибо за ответ! С уважением, Юлия.
Теги: хронический эндометрит, лечение эндометрита дюфастоном, эндометрит лечение перед беременностью
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2013 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-30 16:46
Здравствуйте! Хороший курс. Еще советую Вам поливитамины для беременных (уже и лучше все-таки, чтобы препарат был комплексным) или фолиевую кислоту и витамин Е (первую в первой половине цикла, а второй - с 14-го дня, если материальное состояние не позволяет купить поливитамины). Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2016-06-16 16:53
Добрый день, уважаемая Елена Викторовна,
у меня такая проблема - с февраля 2016 г. появились скудные коричневые выделения до месячных, примерно за 4-5 дней. Сначала я решила, что это может происходить в связи с приемом дюфастона с 16 по 25 д. ц. (с дек. 2015 был назначен врачом при планировании беременности) и с марта 2016 я перестала принимать дюфастон, но выделения продолжились (также в незначительных количествах, без запаха), в июне я сделала узи органов малого таза - диагноз по узи хронический эндометрит, множественные кальцинаты (?). Сама себе задаю вопрос, когда же он стал хроническим? Все протекало бессимптомно, цикл регулярный, 30 дней.
Врач назначил следующее лечение курсами: 1-й - свечи тержинан 10дн, свечи индометацин 10 дн., сафоцид 4 таб., чай анастасия 10 дн., 2 -й - свечи гексион 10 дн, свечи дикловид 10дн, норбактин 5 дн. + КОК белара на 2-3 мес. Цикла (со второго курса, т. к. в первом я уже опоздала.), затем контрольное узи.
Эффективно ли данное лечение, на ваш взгляд, или же что-то можно добавить/убрать?
Прилагаю скан узи (сделано на 6-й д. ц.), анализ мазка показал количество лейкоцитов - 20-22, клетки плоского эпителия 5 (к сож. Не удалось добавить дан. Файл). Диагноз по узи: "хронический эндометрит, диффузная форма, генитального эндометриоза".
В дополнение к вышесказанному: мне 30 лет, в янв. 2015 была замершая беременность в сроке 8 недель, делали выскабливание, после этого сдавала анализы на инфекции, ничего не обнаружили. В сентябре 2015 было сделано узи - патологии эндометрия выявлено не было.
Очень надеюсь на ваш ответ относительно назначенного лечения, переживаю и боюсь, что лечение может затянуться на долгое время, не хотелось бы его тратить напрасно, т. к. в будущем еще планирую родить ребенка.
Заранее спасибо. С уважением, Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-16 16:56
Здравствуйте! Елена, а не хотели бы Вы переделать УЗИ в другом месте? Для объективности. Потому что ладно аденомиоз. Но эндометрит редко бывает бессимптомным
Платная консультация
Елена 2016-06-16 17:01
Не ожидала такого быстрого ответа, спасибо.
Специалист, который проводил узи довольно-таки опытный, а что это похоже на иное заболевание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-16 17:48
Я рада, что порадовала Вас быстрым ответом:) Нет, просто стоит перепроверить, если есть сомнения в диагнозе и симптоматике.
Платная консультация
Елена 2016-06-16 18:33
Если нет сомнений в диагнозе, узи делал один из лучших специалистов в нашем городе, то как вы оцениваете назначенное лечение?