Несоответствие структуры эндометрия дню цикла

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! С Новым Годом! Здоровья, мира и добра!
Два года назад после замершей беременности выявили гиперплазию эндометрия, проходила лечение искусственным климаксом-диферелин депо 3 месяца. Контрольная биопсия показала, что гиперплазия прошла, но выявили по результатам биопсии хронический эндометрит. В декабре 2017 года прошла лечение эндометрита(антибиотики и физиотерапия). Планирую беременность. Сделала узи на 5 день цикла(кровомазание еще было), описание эндометрия меня очень беспокоит: М-эхо до 4 мм, Эндометрий повышенной акустической плотности. Эхоструктура эндометрия однородная. В режиме ЦДК/ЭД регистрируются цветовые локусы. В заключении написано, что эндометрий не соответствует дню цикла. У врача уЗИ спросила подробнее, она ответила, что структура эндометрия не та- эндометрий на узи должен быть серым, а он более темный, и кровотока в этот период не должно быть. Что это может быть? Опять гиперплазия или так виден на узи эндометрит. Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-04 08:57
Здравствуйте. Цвет эндометрия это субъективная его оценка. Для оценки его состояния сделайте узи перед месячными и если будут вопросы, можно провести пайпель биопсию для гистологического исследования эндометрия.
Галина 2018-01-04 16:51
Спасибо за оказанное внимание! Всегда ли повышенная акустическая плотность эндометрия в начале цикла говорит о патологии? После диферелина я полгода принимала Жанин, затем и по настоящее время-дюфастон во второй фазе. Может ли и на фоне дюфастона быть гиперплазия, пролеченная РДВ и искусственным климаксом?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-05 08:49
По узи данных за гиперплазию нет. И при такой терапии вероятность ее возникновения низкая. Рекомендую дальше помониторить толщину эндометрия и при ее отклонении, адекватное лечение.