Пайпель-биопсия и ГСГ в одном цикле

Спрашивает: Natalia
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Первичное бесплодие. Хр. эндометрит. В анамнезе миома, эндометриоз
Здравствуйте!

Буду вставать на квоту на ЭКО.
Мне врач дал перечень анализов необходимых сдать в следующем цикле.
В прошлом году у меня была гистеро/лапароскопия и установлен хр. Эндометрит, эндометриоз, миома. Всё что после этого назначили (лекарства, процедуры) делала.

Вопрос вот в чем: мне нужно сделать на 8-9 Пайпель-биопсия эндометрия и на 10 дней ГСГ
Но результаты биопсии будут готовы только через 10-14 дней. Можно ли без результата делать ГСГ? А если покажет хр. Эндометрит? Может ли из-за ГСГ всё усугубиться и разнестить по другим участкам (на трубы и т. д.)

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-29 15:12
Здравствуйте. Как правило гсг делают в первой фазе цикла, а пайпель биопсию перед месячными (для того, чтобы нарос эндометрия и было что-то для исследования). Поэтому это все можно сделать в одном цикле.
Наталья 2018-07-29 15:24
Мне врач назначил всё в первую фазу. ГСГ только обязательно после Пайпель-биопсия. А вообще хр. Эндометрит или эндометриоз может быть противопоказанием к ГСГ?

Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-29 23:40
Нет, хр. Эндометрит и эндометриоз не является противопоказанием к гсг.