Результаты биопсии щитовидки

Спрашивает: Елена Васильевна Михайлова
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Результаты биопсии щитовидки вот такие, начинать волноваться или нет?

Левая доля, нижний полюс:
- узел размером до 33 мм, изоэхогенный, четкие контуры, неоднородной структуры, тонкий halo,
кровоток смешанного типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитологическая картина коллоидного узла (Bethesda II)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 14:03
Здравствуйте, Елена Васильевна.
Результат пункционной биопсии Bethesda II означает, что узловое образование имеет доброкачественную природу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Васильевна Михайлова 2020-03-24 14:19
Надежда Сергеевна, спасибо. Нужно ли дальше как-то это лечить лекарствами/процедурами или наблюдаться у эндокринолога?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 14:21
Да, обязательно. Как минимум, УЗИ контроль каждые 6 месяцев. Тактику лечения определит Ваш эндокринолог, исходя из результатов УЗИ щитовидной железы и уровня гормонов. Это могут быть фитотерапия, приём гормонов, хирургические вмешательства.
Елена Васильевна Михайлова 2020-03-24 14:24
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 14:24
Пожалуйста, здоровья Вам.