Результат УЗИ щитовидки

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: ГРЭБ, грыжа птщевода
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста УЗИ щитовидки. Что я сомневаюсь за левую сторону там гипоэхогенный узел. На сколько это опасно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-08-06 09:03
Здравствуйте. По данным УЗИ щитовидной железы имеются мелкие узлы в обеих долях щитовидной железы, гормоны в норме. Узлы размером до 1 см не пунктируются. Если жалоб никаких нет, желательно повторить УЗИ щитовидной железы на том же аппарате через 3 мес для сравнения в динамике. Сейчас желательно сдать общий анализ крови, кровь на Ат к рецепторам ТТГ, АтТПО (эти показатели нужны для уточнения диагноза, есть аутоиммунное воспаление в щитовидной железе или нет). Со всеми результатами анализов желательно показаться очно эндокринологу. Из фито для повышения противоопухолевого иммунитета и уменьшения аутоиммунного воспаления, уменьшения размеров узлов щитовидной железы Вы можете начать репяшок аптечный, курсом 2 мес как чай, звездчатку среднюю или дубравную, водные настои. Йод и йодистые препараты противопоказаны при узловых образованиях щитовидной железы, будут способствовать росту узлов.Точно сказать ,какой узел слева : доброкачественный или нет невозможно без пункции и гистологии. Если все результаты анализов в норме ,я рекомендую наблюдать и принимать фито курсами.Солнце также желательно избегать ,особенно с 11.0- 17.00.