В норме ли результаты анализов и узи щитовидной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет. Беспокоит хроническая усталость, раздражительность. За последний год набрала 10 кг. Хотя стараюсь ограничивать себя в сладком и жирном. Ем не много. Стараюсь придерживаться правильного питания. Кожа сухая. С этими вопросами обратилось к терапевту. Направили на узи щитовидной железы и сдать анализы на гармоны ТТГ, Т3 и Т4. Результаты обследования|
узи
Правая Доля
x* y*z=V 0.77*0.88*3.55=1СМ3
Левая доля
x* y*z=V 0.87*0.94*2.3=0.8СМ3
Объем железы 1.8 СМ3
Структура железы Эхооднородная
Эхогенность железы средняя
Наличие дополнительных образований не выявлено
Васкуляризация не усиленна
Паращитовидные железы не визуализируются
Заключение Сонографические признаки гипоплазии щитовидной железы (V=1.8мл), умеренных диффузных изменений.
Анализ гармрнов
Т3 свободный
Концентрация 4.68 пмоль/л (3.10 - 6.80)
Тироксин (Т4) свободный
Концентрация 15.37 пмоль/л (10.80 - 22.00)
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Концентрация 1.880 мкМЕ/мл (0.270 - 4.200)
Нуждаюсь ли я в лечении, на основании этих исследований? В норме ли результаты анализов.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 18:44
Здравствуйте, Анна.
По результатам УЗИ Ваша щитовидная железа действительно существенно уменьшена в размерах. Тем не менее, это не мешает ей великолепно справляться со своей функцией – уровень всех гормонов у Вас абсолютно нормален. Соответственно, в лечении у эндокринолога Вы сейчас не нуждаетесь. По возможности рекомендовала бы Вам сдавать контрольный анализ крови на ТТГ 1 раз в год.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-06-14 19:35
Добрый вечер! Спасибо большое вам за ответ. У меня есть еще один вопрос. Вы пишите что в лечение не нуждаюсь, а как мне себя вести в отношении сухой кожи, раздражительности. А вопрос веса тоже стоит очень актуально. Мои попытки сбросить его без результативны. Забыла вам написать, что в детстве у меня была увеличена щитовидная железа. Врачи писали 2 степени. Потом стала уменьшаться и стали писать 1 степени. Родители как-то особо не переживали и не акцентировали на этом внимание. А теперь вот она существенно уменьшена. Может мне надо сдать анализы повторно. И может еще какие -то анализы необходимы для уточнения диагноза
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-14 19:49
"И может еще какие -то анализы необходимы для уточнения диагноза" – про какой именно диагноз Вы говорите? Уточните, пожалуйста.
Состояние Вашей щитовидной железы предельно ясно по имеющимся обследованиям – это гипоплазия (уменьшение в размерах) с сохранённой функцией. Такое состояние не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие и не имеет к Вашим жалобам ни малейшего отношения. Актуальные рекомендации по щитовидной железе уже написала Вам выше. Увеличить размер щитовидной железы мы не можем в любом случае.
Анна 2018-06-14 19:52
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-14 19:53
Пожалуйста, здоровья Вам.