Результат биопсии при бронхоскопии

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня ответ биопсии при бронхоскопии. По результау
Клинический диагноз Катаральный эндобронхит. Единичная эрозия (neo?) области карины.
Патогистологическое заключение В материале плоский эпителий с признаками высокой степени дисплазии.
Помогите пожалуйста понять, что бы это значило? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-28 11:46
Здравствуйте, Юрий! У вас единичная эрозия бронха в области карины.
Елена 2019-02-28 11:50
Спасибо, а что с этим делать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-28 12:00
Лечение надо узнать у бронхоскописта или торакального хирурга.
-1
Елена 2019-02-28 12:04
Спасибо еще раз! Честно, ничего не поняла. Хотя бы скажите это опасно? Извините.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-28 12:14
Пульмонологи лечением эрозий бронхов не занимаются. При такой гистологии возможно вам предложат дообследования, проконсультироваться надо сперва у того бронхоскописта, кто брал гистологический анализ.
Елена 2019-02-28 12:16
Вы просто переслали мне тот диагноз, что написан в заключении. ОЧЕНЬ ИНФОРМАТИВНО!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-28 12:18
У вас стояли два диагноза под вопросом. Первый подтвердился, второй нет.
Елена 2019-02-28 12:18
Спасибо, извините за беспокойствою
Елена 2019-02-28 12:22
Еще раз простите, я Вас правильно поняла, что есть бронхит, а эрозия есть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-28 12:47
Да, бронхит есть, есть и эрозия, Я перезвонила своему бронхоскописту, он таких пациентов направляет для дообследования в онкодиспансер (это у нас какая тактика бронхоскописта, куда направит бронхоскопист в С. Петербурге, я не знаю), после дообследования онкологи с торакальными хирургами решают, какую тактику лечения применить.
Елена 2019-02-28 13:45
Огромное спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-28 13:55
Будьте здоровы!