Резкое повышение АД

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите разобраться прошла кучу обследований а причину так и не нашли. Резко повышается давление 4-5 раз в месяц до 170 на 110. Постоянно около 1.5 года принимаю Конкор 1.25 от высокого пульса. Дозировка больше сильно снижает пульс. От давление от Валз 40 сильно снижает давление, Леркамен 5 мг сильно повышал пульс, от престариум 5 мг сильно давит в голове. Остановились на нормодипин вечером 5 мг. Пример вчера приняла нормодипин в 18: 00 в 21: 00 поднялось давление 166 на 105 в голове как печет. Приняла капотен через 10 минут давление 126 на 82. В 23.20 опять скачок до 168 на 110 приняла корвалол 35 капель снизилось через 5 минут. От чего может происходить такие скачки? Очень плохо себя чувствую после. Ещё часто болит левая лопатка и тянет шею. Имеется шейный остеохондроз. Очень тяжело так жить в 37 лет. Надеюсь на Вашу помощь может нужно пройти ещё какие обследования для уточнения диагноза. Давление повышается с 18 лет. Иногда года 2-3 все норма. По моим наблюдениям давление повышается после менструации и после овуляции. В 2014 г была операция внематочная беременность были прописаны противозачаточные пила 4 мес так как очень набирала вес может совпадение но самочувствие было хорошее и давление не поднималось 3 года. Очень надеюсь на помощь. В поликлинике меняют только таблетки а результата нет.
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-01 13:59
Здравствуйте. Нужно проверять надпочечники. Хотя бы узи и суточную мочу на кортизол, такие скачки могут быть связаны с этим. Также следует сделать УЗДГ сосудов шеи и при возможности МРТ головного можга. Вполне возможно, что проблема гормональная. Также посоветуйтесь с вашим врачом по повоу почечной денервации при лечении гипертонии.
Ольга 2019-06-01 22:51
Добрый вечер. В поликлинике сейчас лечат только терапевты говорят что из за надпочечников давление держится стабильно. Узи почек и артерий делала прикрепляю. Кровь на кортизол тоже в норме. Нужно ли делать УЗИ надпочечников если почки в норме? Какие гормоны нужно проверить?
Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-02 09:44
Это не так, при феозромоцитоме давление повышается скачками. Нужен анализ суточной мочи на кортизол. Также могут быть изменены половые гормоны, по этому поводу лучше посоветоваться с эндокринологом.