Скачки давления и пульса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр гастрит, лор-инфекции, гипертония, мкб.
Здравствуйте, у меня неделю уже в вертикальном положении сильно болит голова и скачет давление. В положении лёжа все нормально, но стоит встать, пойти. Ужас. 152/90, даже каптоприла не помогает! Лизиноприл а раньше хватало до 5мг в сутки, сейчас не помогает ни лизиноприл, каптоприл почти не помогает, анаприлин тоже не даёт сильного эффекта. День назад проснулась, пульс был 49, сегодня вышла на улицу, начала задыхаться и огромный пульс больше 120 точно. Со стороны сердца особых отклонений нет, только появилось давление в легочной артерии 1 ст, неполная блокада. Мониторы в норме. По моче было в последний раз немного белка, но терапевт сказала - ничего страшного. Что же мне делать и к кому обращаться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-09 14:15
Добрый день! Пришлите фото ЭКГ.
Екатерина 2019-12-12 23:17
Екатерина 2019-12-12 23:23
Здравствуйте! Никак не получалось загрузить. Смогла отправить только в таком виде. ЭКГ сделано примерно через 40 мин после приёма бисопролола 5 мг, была сильная одышка и стучало в висках, идти не могла. Было чувство, что если продолжу двигаться, то задохнусь.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-13 11:00
Сделайте холтеровское мониторирование, чтоб зафиксировать на плёнке приступ аритмии.
По давлению - с бисопрололом давление снижается?
То что в легочной артерии повышенное давление, вот с этим надо разбираться, искать причины.
Екатерина 2019-12-13 22:04
Скажите, пожалуйста, а что даст мне фиксация аритмии? Просто я 2 раза применял монитор ЭКГ, но в это время приступов, видимо, не было. Тот, который я попыталась зафиксировать на ЭКГ я приложила выше, просто, когда это случается, я не могу идти и принимаю таблетки, соответственно, в эту же минуту фиксировать не получается, к сожалению. С бисопрололом понижается частота сердечных сокращений, я его стараюсь применять, когда я чувствую "трепыхание" и не могу дальше продолжать что-то делать. Подскажите, пожалуйста, а к кому мне обратиться, чтоб разобраться с причиной ЛГ? Узи прикрепила. Заранее благодарна. Ещё у меня температура 37-37.4 уже год. Много врачей прошла, но толком ничего. Также нашли гемолитический стрептококк в зеве, но я 6 дней пропила аугментин 500мг/2р. д. Ещё хронические лор заболевания, гастрит, панкреатит.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-13 23:12
  1. Есть аритмии, которые можно курировать немедикаментозно, а например, приёмами Вальсавы. По - этому конечно лучше знать её вид.
  2. Причин легочной гипертензии множество, основные, это болезни лёгких, соединительных тканей, ВИЧ инфекция, болезни печени.
  3. Рекомендую, начать с консультации ревматолога, так как выявлен стрептококк и хроническая субфебрильная температура.
Екатерина 2019-12-14 14:22
Спасибо за ответ, Ольга Александровна! У ревматолога я была, она меня к лору отослала. И так по кругу я хожу уже год. На ВИЧ сдавала только в этом году раза 3 - отрицательно, печень по узи в норме, кровь сдавала (фосфотаза, мочевина, креатинин - норма). На данный момент куча хр заболеваний, в т. ч. гастрит, панкреатит, синусит. Хожу по врачам, сдаю кучу анализов, пью гору таблеток - толку мало, к сожалению. Иммунолог ставит вторичное имунодефицитное состояние (поскольку происходит частое обострение лор заболеваний и температура год как.). У инфекциониста, эндокринолога, кардиолог, хирурга, лора, невролог и др была неоднократно, даже к психотерапевту сходила, но. Вот и не знаю, куда, к кому и что дальше.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-17 09:38
Ситуация у Вас непростая.
А гормоны щитовидной железы и надпочечников Вы проверяли?
Екатерина 2019-12-17 16:05
Гормоны в норме, надпочечники вроде бы смотрят на узи Обп, если да, то изменений зафиксировано не было.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-19 09:50
Надпоченики смотрят на УЗИ почек и забрюшинного пространства, но оно может ничего не показывать на ранних стадиях.
Для проверки функции надпочечников надо сдать анализ на ряд гормонов (ренин плазмы, альдостерон, кортизол), так как Вы молодая ещё женщина и это может быть симптоматическая артериальная гипертензия.
Екатерина 2019-12-19 16:41
Спасибо вам большое!