Поднялось высокое давление и скачки мучают 3недели

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Частые головные боли связанные с работой за компьютером.
Здравствуйте,3 недели назад утром, встав с постели и дойдя до ванны почувствовала себя плохо, очень резко: давило на грудь и было тяжело дышать. Померили давление-160/112(обычное 110/70 и при повышении до 120/80 начинается тошнота и сильная головная боль). За неделю до скачка никаких стрессов не было, ночь спокойная. Только когда проснулась чувствовала боль в затылке или шее(есть шейный остеохондроз). Вызвали скорую, дали эгилок под язык. На след. День чувствовала себя хорошо, а через день давление поднялось до 148/92. скорая увезла на консультацию кардиолога. Прошла обследование: 1. Ставили холтер с измерением давления. Результат-норма. В этот день чувствовала себя очень хорошо.
2. Эхо сердца и сосудов-все хорошо.3. Кардиограмма-хорошо.4. МРТ головы с сосуд. Программой. Гипоплазия прекоммуникационного сегмента правой передней мозговой артерии, правой и левой задних соединительных артерий. Патологическая извитость хода правой и левой позвоночных артерий. МР-признаков патологии венозных синусов не отмечается. /Арахноидальная киста правой височной доли-без динамики роста. Смешанная асимметричная гидроцефалия нормального давления. Начальные мр-признаки дисциркуляторной энцефалопатии.
5. КТ надпочечников патологий не обнаружено.
6. Окулист(поля зрения и внутриглазное давление): здорова.
7. Т4св., ТТГ, АТ-тпо Т3общий-в пределах нормы. 8. Биохимический анализ крови: холестерол-ЛПВП 1,85 ммоль/л(норма 1,03-1,55); калий-5,20ммоль/л(3,05-5,10 норма), натрий, хлор, триглицериды, креатинин, холестерол-лпнп, холестерол, коэффициент атерогенности-в пределах нормы.
9. УЗИ почек и надпочечников без потологии.
10. Анализ крови: гемоглобин -144, лейкоциты-7,3х10., базофилы -2, эозинофилы-2, нейтрофилы(палоч-4, сегмент -67), лимфоциты 14, моноциты-11. РОЭ-5.
Сделала 10уколов в вену актовегина, 5-милдроната.
После криза первую неделю давление поднималась только 2 дня, остальные дни себя хорошо чувствовала и когда холтер был, тоже хорошо. Рекомендации были при повышении давления при частом пульсе пить эгилок, при нормальном капотен. 12.11 была на консультации у кардиолога, поставили диагноз ВСД по смешанному типу, симпато-адреналовые кризы. Назначили: 1. Караедилол (акридилол) 12,5мг 1/2 утром и вечером.
2. MgB6 по 2табл х 3раза в день (1месяц)
3. Персен по 2т 3раза в день (3недели)

Вечером после консультации давление поднялось 140/100, приняла 1табл карведилола, 3 часа давление не сбивалось(145/100) пока не приняла эгилок.
На следующий день и дальше начала принимать по назначению. Чувствую себя намного хуже, давление держится все время 130/90 и выше. Заметила что при движении давление поднимается и если посижу в покое резко ОПК кается.
Дневник АД при приёме этих препаратов:
14.11
6: 30 131/91 п.75
12: 30 134/90 п. 71
17: 20 132/ 88 п. 76
19: 00 128/84 п.76

15.11
19: 00 140/100 п.71

16.11
6: 50 126/88 п.71
22: 30 144/ 96 п. 77
22: 50 104/73 п. 71

Заметила что если что-то делаю или двигаюсь тяжело дышать и хочется вздохнуть полной грудью, серию давление-высокое, 5мин посижу спокойно снижается. Если при первом показании 144/96, то через 20 мин в покое 115/77. В чем дело не пойму. Ничего не болит, аппетита нет.
Вчера(16.11) была у другого врача и пожаловалась что при приёме препаратов стала хуже себя чувствовать. С диагнозом не согласилась и назначили: утром конкор 1,25мг, вечером 1/2 Тритаце 5мг.
Приняла вечером тритаце. Дневник ад сегодня:
7: 00 130/90 п. 75 (через 10мин 101/77 п. 71)
13: 00 135/94 п.83 (через 2мин 122/90 п. 78, через 2 мин. 116/82 п. 78)
Помогите пожалуйста найти причину, ведь раньше выше 130/90 не поднималось и было очень редко.
Правильно ли подобрано лечение?
Боюсь принимать Конкор, у мамы были проблемы при его отмене, не навредит ли его приём?
Почему такие резкие скачки? Вышла на работу и боюсь за своё состояние.
Заранее вам благодарна!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Конкор и карведилол из одной группы, как и эгилок, поэтому не стоит боятся какого-то из этих препаратов. Такие колебания давления иногода даёт патология почечных артерих. Их не видно на обычном узи, по возможности сделайте дуплексное сканирование почечных артерий.