Помогите, устала от гипертонических кризов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. 21 июля 2015 года перенесла гипертонический криз резкое повышение до 220 на 100 до этого момента гипертонией не страдала. На кануне 20 июля ездили на гор источники /прошла все виды подводного массажа какие были/ было чувства радости, усталости. 21 числа чувствовала себя хорошо на кануне никаких стрессов не было, а в часов 11 вечера почувствовала недомогание, чувство сейчас сознание потеряю, в груди стало так легко дышать и в течении нескольких секунд в груди онемело и ощущение что /душа из тела выходит/ страх, что ты умираешь. При этом ни головных болей не головокружения не тошноты не было, был сильнейший озноб и дрожь. Скорая поставили Магнезию и каптоприл под язык. /ночь естественно бессонная/. в 2013 году когда приехали на море / до этого я там была только в детстве/ было аналогичное состояние сопровождалось сильнейшим ознобом и дрожью, дней через 10 состояние повторилось но в меньшей степени и в течении нескольких минут само прошло. Два года я жила без проблем были эпизоды поднятия АД до 150 не частые только если при нервном перенапряжении и сами проходили. Назначили лечение Эналаприл 5 мг 2 раза в день. Через 2 недели состояние повторилось скорая помощь оказали идентичное лечение, АД спало до 130 через 10 минут снова резкий скачок до 200 ноги синие сильнейший озноб и дрожь. Пролечилась с стационаре и там выдала несколько кризов на фоне гипотензивного лечения. С сентябрz появились ежемесячные боли за грудиной по центру отдающие в позвоночник жжение в течении недель 2 прошла эхо КГ все в норме делала ЭКГ на фоне болей в норме. Мучают ежемесячные скачки АД резкие до 180 до 200 и сами спадают. Сдала ан на гормоны в норме больше месяца принимаю валз 80 улучшений нет /т. е. резкий скачек АД 1 раз в месяц и все время в часов 11 вечера/. Ставят гипертонию всех степеней каждый раз новую, без криза АД 120-110-130 /65-80 сейчас стала замечать что при движении поднимается как только сел в течении нескольких секунд приходит в норму. Вопрос гипертония ли это, и почему ежемесячные боли за грудиной сопровождающиеся тахикардией и бывает потливость. Прошла гинеколога терапевта невролога эндокринолога и кардиолога. Куда еще можно обратиться, хочется жить полноценно, мне 39 лет, с этими кризами и состоянием вынужденна не работать. СПА исключен почки в норме Щитовидка в норме. Сегодня ночью начался сильный ветер и гроза и снова резкий скачек 190/85 при этом ощущение сбоя ритма сердца до 2 секунд и резкий скачек самостоятельный спад в течени 2-3 минут до 130/80. Днем слабость разбитость и ощущения сердцебиения хотя пульс до 70, в норме у меня 52-60 уд в мин. И такие скачки я заметила повторяются через каждые 3 недели.
Теги: после гипертонического криза болит в груди, высокое давление после гипертонического криза, гипертоеический криз сердце сильно стучит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Вы делали узи сосудов почек? Рентген черепа/мрт головного мозга?
Татьяна 2016-03-23 12:38
Да узи сосудов почек и узи почек сделано стеноза нет, узи то и другое в норме. Я не знаю относится ли это к делу но на кануне за день до гипертонического криза т. е 20,07 на горячих источниках очень сильно напором воды ударило по спине в грудной отдел и по голове в область темени, есть нет взаимосвязь не знаю, но напор воды очень сильный. На МРТ головы только в конце апреля иду.
Взаимосвязь может и есть, если были повреждения головного/спинного мозга. Судя по цикличности, нужно исключить гормональные нарушения, аденому гипофиза.
Татьяна 2016-03-24 15:55
Сегодня прошла МРТ почек и надпочечников, заключение Признаки гиперплазии надпочечников. Надпочечники равномерно увеличены в размерах левый 9х12мм, прав 8х14 структура однородная обычная. Сдала ан на гормоны ДГЭАс 230,7 /норма 56,2-282,9/АКТГ - 4,88 /норма1,6-13,9/. Извините, что обращаюсь к Вам но больше обратиться не к кому, живу в провинции врачей хороших практический нет, попасть куда то практический не возможно, попадая кудато практический по нескольку раз выпрашиваешь обследования, или к кому то тебя направить, назначения себе делаю сама и время от времени за платно прохожу ту или иную диагностику, обращаясь к докторам никто не слышит, что у меня болит за грудиной по середине несколько дней давит ощущение, что там что то мешает набухает и давит, потом кратковременные перебой в сердце и резкий скачек ад, потом некоторое время все хорошо и по новой. Сейчас в планах пройти ан мочи на метонефрин и кортизол /в крови кортизол в норме/. Скажите насколько опасна гиперплазия /я так понимаю, что скачки ад с этим и связаны/. И в каком направлении нужно действовать.
Возможно скачки именно с этим и связаны, всё решится по анализам на метанефрин.