Высокое давление

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ревматоидный артрит, язвенная болезнь желудка
Добрый день уважаемые! У мужа высокое давление 240/107, видимо гипертонический криз. Раньше давление не измеряли. Вызывали скорую, в б-цу ехать отказывается- там нельзя курить! Ставили магнезию с хлористым 20 мл в/в, папаверин с дибазолом 10 мл в/м. Четыре дня мучались, была сильная рвота, головные боли не прекращались. Скорую вызывали, еще назначили капотен от давления. В результате давление снизилось только до 170/105, головные боли не уходили и он согласился на госпитализацию в платную клинику. Там сделали капельницу и сразу сняли давление, стало 150/90. Вроде бы физраствором. Неужели такое возможно, мне не верится. И почему положили в кардиологию, я думала в терапию или неврологию. Головная боль еще сохраняется, кардиограмму почему-то не делали ни разу. Спасибо вам за консультацию. Ваша помощь очень нужна может даже не столько самим пациентам, сколько их близким, чтобы знать как себя вести в таких случаях. Всего вам доброго!
Теги: 44 года высокое давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-08 12:10
Здравствуйте. Гипертонический криз лечат в отделении кардиологии. Вашему мужу необходимо постоянно принимать препараты от давления, так как при следующем гипертоническом кризе может случиться инсульт. КОнечно же в идеале бросить курить, но как я понимаю, это даже не рассматривается. Очень важно, чтобы давление не повышалось выше 140/90 мм рт. Ст. ЭКГ и УЗИ сердца нужно сделать обязательно. ТАкже считаю необходимым выполнить УЗДГ сосудов шеи.