Резко повысилось давление ночью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, сегодня ночью со мной случился очень пугающий момент. Я проснулась в четвертом часу утра и поняла, что при движениях кружится голова, встала, голова так и кружится, измерила давление и испугалась: 183/103, чсс 103. Никогда таких цифр ц меня не было, максимум бывало 145/90. и то редко. Обычно с таким давлением уже очень сильно болит голова. Постоянно ничего от гипертонии не принимаю, не было необходимости. Дома есть таблетки от гипертонии(муж принимает) , выпила эналаприл, бисопролол и таблетку каптоприла под язык. Долго никак не могла согреться, руки и ноги были холодные. Примерно к шести утра давление снизилось до 135/88, пульс тоже снизился. Голова продолжала кружиться еще несколько часов. Скажите пожалуйста, это гипертонический криз? И что мне надо предпринять дальше, я боюсь теперь ложиться спать.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-23 13:14
Здравствуйте. Да, описание клинических проявлений гипертонического криза