Резкие скачки давления на фоне практически нормального давления

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гипертония, небольшие изменения в суставах нижних конечностей, очстепения
Здравствуйте,
Мне 65 лет. Лет 10 назад поставлен диагноз гипертония.
Лет 5 назад начал принимать таблетки. Сейчас утром принимаю
- периндлоприл 8 мг утром
- фелодипин 10 мг вечером

У меня до приема препаратов и по сей день никогда не бывает устойчивого повышенного давления. Давление поднималось только при физических нагрузках и стрессах.

Повышение давления всегда ощущаю.
Но эпизодически давление резко поднимается. Это происходит с 18 до 21 часа дня, чаще с 18 до 19.
Давление поднимается без причины, как правило, дома (я уже на пенсии) без физических и психических нагрузок. При этом начинаю ощущать какую-то дурноту. Начинаю измерять давление, тонометр показывает 140-150. Тут же повторяю измерение - тонометр показывает уже более 160-180. Снова измеряю давление - уже за 200.

Скачек давления происходит быстро, буквально за 3- минуты и потом также падает почти до нормы за 5-20 минут.
Все происходит очень быстро, что в принципе никакие таблетки не действуют.
Так давление скачет уже почти 3 месяца с разной периодичностью 3-15 дней.
Скачек всегда сопровождается отрыжкой.
Отрыжка в свою очередь снижает остроту скачка.
Чтобы усилить выход отрыжки, пунктирую точку Ней Гуань - совет китайского доктора, пью корвалол + протыкаю ланцетом в нескольких местах – выделяется обильная кровь, ее отсасываю кровь – это Су Джок методика .
Кардиолог в поликлинике рекомендовал увеличить дозу препаратов в 2 раза, но это никак не повлияло, давление по-прежнему скачет.

Кардиолог ничего не находит

Вот некоторые анализы.
Эндокринолог
Анализы
- витамин D 25(ОН) - 38.86
pH мочи - 7
Глюкоза 4.57
Пролактин 822.7
Кортизол 557.1
ТТГ – 2.03
свТ4 - 13.86
Предвестники скачка есть
- напряжение в теле вроде как энергетический блок, а скачок - это разрядка
- плохой сон
Пока осталось две версии – надпочечники или некий выброс энергии в смысле китайской медицины.
Вопрос.
Отчего это?
Что еще следует проверить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-12 21:48
Здравствуйте, Михаил.
Прежде всего, попрошу Вас указать лабораторные нормы для всех анализов.
Я верно понимаю, что сейчас ВЫ не принимаете ничего кроме Периндоприла и Фелодипина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2017-11-13 04:57
Добрый день!
Холтер нормальный.
Сахар нормальный
ИМТ 26, грудь бочкообразная, достаточно развитые мышцы.
Холестерин 5.2
Гормоны щитовидной железы в норме, УЗИ щитовидной - норма.
МРТ, ЭЭГ головного мозга никаких больших проблем нет - снимки смотрели несколько докторов, включая КМН.
Прошел уже 5 докторов

Вот некоторые анализы.
Эндокринолог
Анализы
- витамин D 25(ОН) - 38.86
pH мочи - 7
Глюкоза 4.57
Пролактин 822.7
Кортизол 557.1
ТТГ – 2.03
свТ4 - 13.86

Предвестники скачка есть
- напряжение в теле вроде как энергетический блок, а скачок - это разрядка
- плохой сон

Все скачки совпадают по времени с периодом активности почек по восточной системе. Один раз скачек был утром в 6-00 - период минимума активности почек.
Скачки были и 3 года назад, но с августа участились

Для купирования ожидания приступов психотерапевт назначил
эспиталопрам - 10 мг утром
просульпин 50 мг на ночь

Доксазозин 4 мг - аденома средней величины - УЗИ свежее нормальное

Возраст -65 лет, Вес - 78 кг. Конституция питта-капха или иначе несколько бочкообразная ширококостная конституция с развитой мышечной массой. Оптимист.

Дата - время-Сист Д -Даст. Д -Пульс
28.08.2017 18-00 218 95 130 Резкий скачек Отрыжка
08.09.2017 17-00 156 81 56 Резкий скачек Отрыжка
10.09.2017 05-20 169 85 84 Резкий скачек Отрыжка
19.09.2017 17-00 170 83 82 Резкий скачек Отрыжка
26.09.2017 18-00 173 70 81 Резкий скачек Отрыжка
01.10.2017 18-30 149 70 80 Резкий скачек Отрыжка
11.10.2017 19-00 164 78 90 Резкий скачек Отрыжка
24.10.2017 19-30 190 89 128 Резкий скачек Отрыжка
12.10.2017 18-00 201 812 117 Резкий скачек
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-13 20:01
Михаил, Вы так и не указали лабораторные нормы.
Не нужно перепысать анализы, будьте внимательнее, пожалуйста.
Михаил 2017-11-14 07:00
А что такое лабораторные нормы? Впервые слышу такой термин.
Это может быть.

Гемоглобин 157
СОЭ 18
Глюкоза 5.19
АСТ 55.9 (норма 39)
ПСА 8.83
pH мочи 7 (норма 5 - 7)

Витамин D 25 (ОН) 38

Был еще один анализ крови на холестерин
Михаил 2017-11-14 07:02
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 10:33
На всех бланках с результатами анализов указаны нормы, референсные интервалы или допустимые значения. Без этой информации оценить показатели невозможно, поскольку нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов. Вы прислали мне бланк с общими обследованиями, мне необходим такой же с обследованиями гормональными.
Михаил 2017-11-14 12:19
Добрый день! У меня больше ничего и нет на руках.
Те данные о гормонах, что я привел, я переписал с карточки, которая у меня на руках была пока стоял в очереди к врачу.
Я не просто имел возможности отсканировать данные. Карточку на руки не выдают.

Вопрос в том, что еще следует проверить.

Вот сейчас я в течение суток собираю мочу на метанефрины.

Может нужно сделать обследование надпочечников.
Я делал УЗИ Б/П + почек. Но аппарат, как я потом выяснил по интернету, был очень низкокачественный.
Возможно стоит пройти платно на хорошем аппарате
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 14:57
К сожалению, в таком случае оценить результаты анализов невозможно. Хотелось бы сначала понимать результаты того, что уже было проведено, а потом рекомендовать дообследование. Сделайте фото бланка с результатами анализов при возможности и пришлите его мне.