Режим ношения компрессионных чулок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Имеется варикозная болезнь вен нижних конечностей. Выпуклых торчащих вен нет, ноги не отекают, есть звездочки и ретикулярные вены. Родила 8 месяцев назад. В беременность варикоз спрогрессировал. До вчерашнего дня чулки носила ежедневно 2 класс с утра и до вечера. Последние 2 дня решила не одевать хотя бы на улицу, так как лето, и под тонкими легинсами, с юбками и бриджами они не смотрятся и выглядят некрасиво. Я понимаю, что рискую здоровьем делая так. Хочу понять в каком режиме мне носить чулки, чтобы болезнь не прогрессировала, но и чтобы при этому чувствовать себя человеком? Могло ли стать хуже с венами, если последние 2 дня чулки ношу не полный день? На улице эти 2 дня без жары.
Категория: Флеболог
Добавлен: 10 июня 2024 года

5 ответов

Здравствуйте. Судя по описанию у вас ничего кроме косметических проблем нет. Это не требует ношения чулок постоянно. Да и ношение постоянно вас не убережет от возможного варикоза. Поэтому я рекомендую надевать чулки только при перелёта и длительных переездах. Раз в год контролировать состояние.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-25 00:32
Спасибо за ответ!
Скажите, а на пешие прогулки и пока ребенка ношу на руках 8 месяцев тоже можно не носить?
Можете носить в ежедневном ритме если вам хочется ничего в этом плохого не будет.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-26 12:23
В том то и дело, что не под каждую одежду их можно одеть, тем более сейчас лето. Не будет ли хуже, если их не носить каждый день с учетом, что ношу ребенка на руках?
Я же написал выше что вам не обязательно их носить повседневно. То что может развития ваикоз к сожалению от этого ничего не защитит.