После склеротерапии трое суток носила неправильно подобранный трикотаж

Спрашивает: НаталияК
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Владислав Валерианович! Успокойте меня пожалуйста, а то я уже все ногти изгрызла на нервной почве.
После склеротерапии сосудистых звездочек, врач одел на меня компрессионные чулки и сказал, что бы я их не снимала сутки, а потом носила еще 10 дней, но можно снимать на ночь. Но, я, отважилась носить чулки круглосуточно аж трое суток! При том, что чулки были не госпитальные, а обычные компрессионные, правда хорошей фирмы Меди. К тому же, я каждый день совершала пешие прогулки где то, по 2 часа непрерывной ходьбы (от работы до дому). Так как начиталась, что после склеротерапии нужно больше ходить. Но, на второй день, после моих подвигов, у меня в ногах и ступнях появилось ощущение покалывания и чувство тяжести! Во время ходьбы начала понимать, что мне тяжело передвигать ноги. В венах появилось чувство "подрагивания". И это притом, что, ноги меня никогда не беспокоили. УЗИ вен показало, что у меня нет недостаточности в работе клапанов. Мои сеточки чисто косметическая проблема и немного слабые стенки сосудов. Сначала я думала, что так и должно быть после склеротерапии, но потом все же решила сменить чулки на колготки, так как резинка мне немного сдавливала ногу и я, на нее, тоже грешила. В салоне, куда я пришла покупать компрессионные колготки, меня снова замерили (другой продавец) и выяснилось, что чулки мне были подобраны неправильно! Нужно было брать трикотаж на широкое бедро! И в итоге, получилось, что я все эти четыре дня совершала подвиги с перетянутым бедром! И вместо того, что бы помочь ножкам, я их калечила!
Когда я одела колготки, я сразу ощутила разницу. Ногам стало значительно легче. И бедро ничем не пережимало. Ношу колготки третий день, ногам легче, покалывания и подергивания вен уже почти не беспокоят. Хотя ноги все равно немного гудят. Но это наверное, работа компрессии и результат длительных пеших прогулок. И вот я боюсь, вдруг я повредила глубокие вены и вместо обычного "коссметического варикоза" получила тромбофлебит или варикоз глубоких вен!
На месте инфекций пока вроде все в норме. Синячки и немного подкрашены вены. Какие то уже склеились. Уплотнений вроде нет. Но, появилась, рядом с местом укола новая крупная сосудистая венка, но может в нее врач тоже ввел лекарство и она скоро склеиться. И на одной ноге вдулась на лодыжке вена которая немного покалывает и временами пульсирует! У меня вообще не было вздутых вен, только звездочки! Через неделю пойду на плановый осмотр к своему врачу. Но, мысль о том, что я загубила ноги не дает мне спать! Каковы теперь мои прогнозы? А может я зря накручиваюсь?
Заранее благодарю Вас за ответ. Спасибо, доктор.
Теги: после склеротерапии сколько носить чулок, сколько времени носить компрессионные чулки после склеротерапии
Категория: Флеболог
Добавлен: 28 марта 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Вероятнее всего ваши ощущения связаны с чрезмерной нагрузкой на ноги на фоне ношения компрессионного трикотажа. Конечно - если манжета чулков сдавливала на бедре подкожные вены, это плохо, но не должно привести к варикозному расширению. При возникновении тромбофлебита были бы симптомы воспаления - боль, отек, покраснение, повышение температуры.
Кстати в руководствах по склеротерапии не сказано, что нужно больше(!) ходить, ходить нужно 20мин после процедуры, а дальше как обычно.
НаталияК 2017-03-30 15:38
Спасибо Вам большое за ответ! Вы меня успокоили! А то, мне бы пришлось помимо флеболога, посещать еще и невролога).
И больше не буду перегружать свои ноги.