Длина компрессионных чулок

Спрашивает: Николай Сычев
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет, несахарный диабет, коксоартроз, избыточный вес
Больной Сычев Николай Андреевич, 56 лет, диагноз: Варикозная болезнь вен нижних конечностей С4 по СЕАР, ХВН 4, Атеросклероз артерий нижних конечностей.

Мне рекомендовали носить Эластический трикотаж 1-2 класс компрессии (чулки).
Я уже начал это делать и возник вопрос по длине чулок, так как разные фирмы делают чулки разной длины.

С одной стороны я получал информацию, что чулки должны доставать до точки, которая на 5 сантиметров ниже уровня паха.
У меня есть чулки Сигварус (ТопФайнСелект) и они соответствуют этому требованию.

С другой стороны на сайте Интернет-магазина Меди написано:
"Что выбрать: гольфы, чулки или колготки?
Выбирая между гольфами, чулками и колготками ориентируйтесь на свое предпочтение. Однако, всегда помните: верхний край компрессионного изделия должен быть на 5–10 см выше пораженного участка вены. "
https://www.medi-salon.ru/faq/

Я купил чулки Медивен Плюс и они не достают до "точки, которая на 5 сантиметров ниже уровня паха. "
И натянуть их так высоко крайне трудно.

В моем УЗИ вен нижних конечностей написано:
"Несостоятельный приток ствола БПВ на бедре и голени"

Можно ли определить:
Где находится самая верхняя граница пораженного участка вены?
И до какого уровня должны доставать чулки, которые я должен носить?

Приложение:
УЗИ вен и артерий нижних конечностей, консультация хирурга.
Категория: Флеболог

6 ответов

Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-28 15:49
Здравствуйте, в вашей ситуации можно носить и колготки, а так стандарт чулков это 5 см ниже паховой складки, если чулки не держаться на бёдрах, триоде в этой ситуации назначаются колготки, а также при варикозном расширении вен малого таза(чаще у женщин) , также назначаются колготки. У вас место поражения это паховые области с обеих сторон.
Николай Сычев 2017-09-28 16:11
Здравствуйте, Андрей Андроникович, спасибо за ответ.
Вы пишите: "У вас место поражения это паховые области с обеих сторон".
Поясните, пожалуйста, такое заключение сделано на основании представленного мной УЗИ?
Я не специалист и не знаю какая фраза в описании УЗИ означает то, что Вы пишите.
Напишите, пожалуйста, что в УЗИ заставляет сделать такой вывод.
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-28 19:15
Клапанная недостаточность при пробе вальсальве, клапанный аппарат БПВ находится у человека в области впадения в глубокую венозную систему, а это уровень паховой области
Николай Сычев 2017-09-30 19:28
Но я могу носить и чулки, как мне назначил врач,
только они должны быть достаточно длинными?
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-10-01 00:33
Чулки все имеют стандартный размер, 5 см ниже паховой складки
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-28 15:52
Здравствуйте, у вас патология на уровне паховых складок с обеих сторон. В вашей ситуации возможно ношение колготок, а чулки стандарт это 5 см ниже паховой складки. Если у женщин чаще всего, имеется варикозное расширение вен малого таза, также назначаются колготки