Рецидив после проведенной флебэктомии

Спрашивает: Вера Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня была проведена плановая флебэктомия левой ноги (удаление вены). 7 месяцев после операции носила компресионный трикотаж 1 класса. Спустя год стала я вновь замечать появление выпирания вены на той же ноге. Хирург, проводивший мне операцию, говорил что через 7 месяцев я смогу обходиться без компрессионного трикотажа. Вопрос:
1. Почему признаки варикоза появляются вновь после операции?
2. Нужно ли продолжать ежедневно носить компрессионный трикотаж?
3. Можно ли носить трикотаж ежедневно на постоянной основе? Не вредно ли это?
Категория: Флеболог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

1 ответ

1. Потому что дефект-слабость венозной стенки обусловлены генетически-наследственно
2. Нужно продолжать носить ежедневно
3. При варикозе практикуется постоянное ношение компресс. Чулков ежедневно
:)