Варикоз после беременности

Спрашивает: Anna.G
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тромбофилия, обусловленная мутацией Лейдена
Здравствуйте, Александр Владимирович!

В декабре 2019 года я родила здорового ребёнка. За время беременности по показаниям врачей (Тромбофилия, обусловленная мутацией Лейдена) начиная с 10 недели начала носить антиварикозные чулки. Но тем не менее произошли изменения вен. До этого никакого проявления варикоза не было. По заключению дуплексного сканирования нижних конечностей(см. Приложения): на правой нижней конечности на момент осмотра признаков патологии магистральных вен нет. На левой нижней конечности признаки незначительной несостоятельности устья и ствола БПВ на бедре, голени. Сейчас нахожусь в процессе лактации. Хожу до сих пор в чулках.
Что мне сейчас делать? Какой класс компрессии носить или можно не носить ничего? Чулки или гольфы? Возможно ли заниматься спортом? Если я повторно забеременею варикоз усилится?

Большое спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 31 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Носить чулки 2й класса компрессии на время физических нагрузок длительных переездов и перелётов. В повседневной жизни можно не носить тем более лето. Спортом заниматься можно. На счет усиления на фоне повторной беременности да может быть. Я бы рекомендовал после окончания лактации или если уже есть перерыв в кормлениях 6-8 часов сходите к флебологу очно возможно надо просто убрать эту вену и забыть. Сейчас есть малоинвазивные способы например эвлк для решения проблемы.