Может ли усугублять варикоз компрессионный трикотаж

Спрашивает: Владимир Алексеевич
Пол: Мужской
Возраст: полных 66 лет
Хронические заболевания: Инсулинонезависимый диабет, гипотериоз и гипертония
Здравствуйте,
Варикоз давно. В 2009-м была удалена вена на правой голени. Не беспокоил. За последние пару лет потемнела кожа в нижней части голеней, проступили мелкие сосуды. Стали видны (всего лишь) вены на бёдрах.
Флеболог, "проузив", рекомендовал склеротерапию. Мне идея не понравилась, затрудняюсь сказать чем, но в том числе и стоимостью.
Показался другому специалисту. Тот сказал, что склеротерапия не гарантирует в моём случае улучшения. Прописал таблетки и компрессионное бельё.
После двух дней ношения чулок (не туго) я заметил, что сосуды выступают над кожей - после их снятия.
Вопрос: может ли компрессионный трикотаж быть вредным?
Кроме варикоза у меня инсулинонезависимый диабет, гипотериоз и гипертония. Всё компенсируется таблетками.
Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 января 2019 года

4 ответа

Здравствуйте. Вообще при варикозе компрессионные чулки это первое в лечении. Если у вас диабет и на но фоне есть диабетическая ангиопатия сосудов н/к то чулки вам не показаны. Пройдите узи артерий н/к. Возможно и проблемы с ногами связаны с диабетом!
Платная консультация
Здравствуйте. Чем не устраивает вас ответ? То что после снятия чулок вены опять выступают так это и будет. По узи у вас есть варикоз. И чтобы что то конкретнее вам сказать я должен вас осмотреть! А на фоне сд нужно обследовать артерии чтобы принимать решение о ношении чулок! Спасибо за отзыв. Здоровья вам.
Платная консультация
В.Крылов 2019-01-23 22:04
Здравствуйте.
Ответ мне не то, что не понравился, просто из него я не понял - нормально ли, что после снятия чулок вены стали проступать отчётливее, чем до начала их ношения.
Артерии? Проверю. Но я не обнаружил у себя симптомов ангиопатии, и двум специалистам, осматривавшим меня вживую, эта мысль в голову не пришла.
Я подумал было, что вопрос о выступающих сильнее, чем прежде, венах слишком прост, чтобы специально идти на приём. Ожидал ответа: нормально - не нормально; бывает - не бывает. Если ненормально - надо было бы идти на очный приём.
Обидеть не хотел. Сайт спросил меня - я ответил.
Всего хорошего.