Резекция менисков

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте! В марте 2019 года я получил травму колена. Диагностирован разрыв ПКС и медиального мениска. В феврале 2020 года мне была сделана артроскопия, резекция обеих менисков ЛЕВОГО коленного сустава. Были введены 3 инъекции препарата гиалуроновой кислоты, проведены сеансы ФТЛ. Лучше не становилось. В январе этого года МРТ показало гонартроз 1 стадии. В настоящее время - гонартроз 2 стадии. Более того, появилась ломка в обоих коленях на изменения в погоде. НПВП существенно это состояние не снимает. Ревматолог и травматолог, к которым я обращался, помимо стандартного лечения хондопротекторами, выписали диафлекс. На данный момент есть чувство тяжести и трения в левом и в правом колене. Протокол УЗИ коленных суставов - деформирующий артроз коленных суставов 1 ст. Дегенеративно-дистрофические изменения менисков.
1. Если бы мне восстановили еще в 2020 году переднюю крестообразную связку - помогло бы это избежать проблем, с которыми я столкнулся - гонартроз, боли на изменения погоды?
2 Какой комплекс: лекарственный или не лекарственный может помочь мне, чтобы облегчить мое состояние?
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2022-01-17 11:10
1) Для указанных проблем было бы меньше оснований.

2) Заочно нереально однозначно определить тактику лечения в подобных случаях.