Ревность с попытками суецида

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Задыхается, но причину так и не нашли врачи, говорят всё хорошо. Мы думаем, это тоже психическое, т.к. задыхается только ночами.
Здравствуйте! Не знаю что делать, помогите. Мой дедушка (72 года) ревнует мою бабушку (72 года). Не спит ночами вовсе или бывает спит только 2-4 часа в сутки, объясняя это тем, что не дают спать постоянные телефонные звонки (хотя домашний телефон на ночь бабушка выключает из розетки). Говорит, что видит как она валяется с мужиками под калиткой и вообще мол все соседи ему об этом говорят. Но бабушка-то о мужчинах и не думает уже, возраст не тот. Да и из-за больных ног года 2 на улицу не выходит. Уже и предсмертные записки появились и веревку с потолка снимали и порезанные вены перебинтовывали. Лекарства а бы б какие пить не будет, считает себя здоровым. Бабушку до сердечного приступа довел. Сам извелся. Боюсь они так долго не протянут, и себя и ее в гроб сведет. Зовем бабушку к себе, не идет, все знаем ведь, если уйдет, он с собой что-то сделает. Может это наследственное. Отец у дедушки такой же был. Один родной брат дедушки повесился, другой умер в психушке, сестра - себя подожгла. Боюсь за них очень. Да, и немного за себя, если это наследственное. Подскажите, что делать? В больницу он не пойдет. Какие есть препараты? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-06 15:51
Здравствуйте, Дарья. В пожилом возрасте нередки подобные случаи. Зачастую причиной данных расстройств может стать нелеченное повышенное артериальное давление, сосудистая недостаточность. Поэтому здесь необходима консультация терапевта или кардиолога и строгий контроль артериального давления. Очень часто состояние больных нормализуется именно после купирования гипертонии.
Однако, если эти проявления даже на фоне стабильно нормальных цифр АД сохраняются, также вы можете обратиться в мед. Учреждение психоневрологического профиля Вашего города либо в Центральную районную больницу, если дедушка проживает в поселке/деревне. В данном случае необходимо будет написать заявление на имя главного врача данного учреждения с просьбой осмотреть на дому и оказать психиатрическую помощь Вашему родственнику, подробно описать в заявлении его поведение, в том числе суицидальные попытки (чем подробнее, тем лучше), его высказывания, не соответствующие действительности и т. д.
Рассмотрев заявление, учитывая наличие показаний для осмотра лица врачом-психиатром, он будет консультирован, и ему назначат соответствующее лечение. Психотропные препараты с противобредовой активностью продаются в аптеках только по рецету врача. Осмотр специалиста необходим так же и для подбора дозировки лекарства.