Ревакцинация от полиомиелита: сколько дней ребенок заразен?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Вопрос такой. Ребенок стоит в очереди на госпитализацию в детскую больницу, отделение урологии. Сегодня были у участкового терапевта. Там нас огорошили, что направление нам не дадут, так как у нас месяц назад сделана ревакцинация от полиомиелита R3 БиВак полио. И что с момента ревакцинации должно пройти 60 дней, чтоб ребенок считался не заразным. Далее, я позвонила в приемное отделение больницы, куда мы ложимся, с вопросом, примут ли нас. Там меня спросили, впервые вакцинировались или ревакцинация. Я сказала, ревакцинация R3. Они ответили, что если ревакцинация, то надо ждать 30 дней с момента прививки, то есть мы не заразны и можно приезжать. Но участковая медсестра сказала, что мол нет разницы, вакцинация или ревакцинация, ребенок заразен 60 дней. Нам от них нужно направление, как Вы понимаете. Вот я и хочу точно знать, как нам действовать. Действительно ли есть разница между вакцинацией и ревакцинацией. Как считаются сроки, когда ребенок заразен? Кому верить, медсестре или врачу из приемного отделения. Не развернут ли нас в больнице если к примеру там будет уже другой врач. В общем, разъясните пожалуйста про вакцинацию и ревакцинацию R3 от полиомиелита, есть ли разница между ними, сколько дней ребенок считается заразным в каждом конкретном случае? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2020 года

2 ответа

Ольга 2020-01-18 12:07
Так как же, примут нас в больницу или нет? Какие есть правила?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-20 20:35
Добрый день.
Нет разницы вакцинация или ревакцинация, должно пройти 60 дней.