Рецидивирующий ангиоотек

Спрашивает: Марина Борисовна Сергеева
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Арахноидит сосудов головного мозга
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться! С марта 2018 года лечим ЖКТ. Все началось в 2017 с отеков Квинке, отекают язык и горло, реже ступни и ладошки. Первое время отеки были 1 раз в несколько месяцев, сейчас несколько раз в месяц. Так как в нашем городе нет специалистов, в марте 2018, участковый терапевт дал направление в институт иммунологии и аллергии в г. Москве. Там поставили диагноз: Рецидивирующие ангиоотеки. Хронический гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Поллиноз: аллергический риноконъюнктивит. Сенсибилизация к аллергенам пыльцы злаковых трав. Сказали, что это не аллергия дали сопутствующие указания по лечению желудка и рекомендовали наблюдаться у гастроэнтеролога по месту жительства. Вот лечим желудок уже 2,5 года. Отеки продолжаются по несколько раз в месяц. Сами решили длительно (1,5 месяца) пропить антигистаминный препарат Супрастинекс. Отек был всего 1 раз и не критичный. Как только бросили пить лекарство, через 3 дня опять отек. Подскажите пожалуйста, как долго можно применять антигистаминные препараты? Как связаны между собой заболевание желудка и отеки Квинке? Где искать причину отеков? Все это очень беспокоит.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-06-20 21:16
Антигастаминные можно принимать до 6 мес. Ангиоотеки могут быть не только аллергическими, часто связаны с любой хронической патологией, особенно ЖКТ, механизм сложный в 2-х словах не объяснить.