Аллергия на укус мошки

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Аллергия на коровье молоко, кошку
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребёнку год, вчера укусили пару раз мошки (это первые укусы) и сегодня я так предполагаю, что на укусы по всему телу (не в месте укуса) пошли розовые пятна, а на коленях и руках в некоторых местах пошли папулы. Температуры нет, лимфоузлы вроде не увеличены. Нужно ли давать антигистаминный препарат и в каком случае обязательно обращаться к врачу и насколько срочно?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-10 21:14
Здравствуйте.
Антигистаминные препараты (Фенистил, Зиртек, Эриус) нужно давать только в случае выраженного кожного зуда в месте укусов, отеков.
Местно можно наносить на кожу в область укусов противоспалительные крема и гели - Фенистил гель, Троксевазин, Траумель С.
Профилактически для предотвращения появления отеков можно использовать специальные стики - Экзомега, Уръяж, Авен.
При неэффективности проводимой терапии и ухудшении общего состояния нужно обратиться к врачу-педиатру для осмотра.