Рецидив тромбоцитопении

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Впс
Здравствуйте, 2 месяца назад мой ребенок попал в больницу с сильной интоксикацией, причину которой врачам установить не получилось, но помимо этого был поставлен диагноз вторичная тромбоцитопения. Минимум было зафиксировано 80 тромбоцитов, до 300 поднялись через 2-3 дня и больше не снижались. Никаких лекарств в этой связи не принимали после. Через 1-2 недели появились 4-5 точек красно-бурого цвета и через пару дней прошли, тромбоциты при этом были в норме (при тромбоцитах 80 сыпь была множественная на ногах, в паху и на попе). Дело в том, что сейчас мы второй день находимся на юге, сегодня утром обнаружила на ступнях возле пальчиков ребенка мелкую сыпь, очень похожую на ту, что была во время болезни в прошлый раз, но точки более мелкие. Домой через 8 дней. Скажите, пожалуйста, возможно ли, что у ребенка рецидив и что нам в данной ситуации лучше предпринять. Находимся в другой стране. Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-29 13:29
Здравствуйте.
Возможен.
Необходимо обратиться за медицинской помощью и сдать полный общий анализ крови.
Всего хорошего.