Сыпь у ребенка после тромбоцитопении

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия на молочные продукты, курица, шоколад, консерванты
Здравствуйте, У сына два года назад, тогда ему было 1,6 года была идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Через две недели после проведенной прививки против полиомилита проснулся весь в кровоподтеках по всему телу. При попадании в больницу тромбоциты были 4000, через день упали до 1000. Была проведена терапия в отделении гематологии и спустя 5 дней выписали с тромбоцитам 100000. С тех пор тромбоциты ниже 140000 не падают, без всяких препаратов, но постоянно стали появляться на шее, на животе, на сгибах коленей как точки от лопнувших сосудов, синеватого цвета. Появляются, через время пропадают и опять. Иногда их прям много, иногда мало, через несколько дней они проходят и невозможно понять с чем это связано. Ребенок также аллергик на многие продукты. Но до пурпуры таких высыпаний никогда не было. Педиатр не может обьяснить с чем это связано и какие анализы необходимо сдать. Ребенка сыпь не беспокоит. Как понять что это? Из за чего? Какие анализы возможно сдать? К какому врачу обратиться? И чем это грозит выльется в будущем
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-30 07:43
Здравствуйте.
Нужны свежие общие анализы, определение агрегации тромбоцитов, коагулограмма.
На основании осмотра и данных этих исследований, гематолог сможет предположить причину и необходимость дальнейших действий.
Всего доброго.