Тромбоцитопения ребенка, ремиссия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 9 месяцев
Хронические заболевания: Пищевая аллергия выражающиеся в кожной сыпи.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста 1 июня ребенок проснулся весь в сыпи и синяках, за неделю до этого была прививка, забрали в больницу диагноз идеопатическая тромбоцитопеническая пурпура, тромбоциты были 3 тыс. Капали имунноглобулин, кололи дексаметазон, за 4 дня поднялись до 130 и выписали, прошло 10 дней с выписки, пять дней назад сдали кровь тромбоциты 220 были, но сегодня заметила что стали появляться синячки на ножках, переживаю, как резко могут упасть тромбоциты? Если прошло уже 10 дней с момента отмены гормонов, значит их действие е уже давно закончилось? И как долго обычно длится ремиссия у таких деток? Если нет сыпи, две, три недели можно говорить о том что это была острая форма болезни и она не вернется?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-15 23:30
Здравствуйте.
Нет никаких временных показателей, обострение может случиться когда угодно. А насчет длительности ремиссии- у всех по-разному.
Немедленно проверяйте тромбоциты и, при необходимости, обращайтесь к гематологу.
Удачи.