Чем лечить орви после тромбоцитопении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в октябре перенесли тромбоцитопению. При выписке тромоцитов 220. Повторно кровь еще не сдавали- время не подошло. У ребенка начался кашель навязчивый и с трудно отделимой мокротой. Какие лекартсва можно давать чтоб не понизить тромбоциты?
Теги: как лечить орви при тромбоцитопении
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-19 10:06
Здравствуйте.
Вначале вам нужно поставить диагноз, главное не пропустить пневмонию. Вызовите педиатра, осмотрит, назначит лечение, после чего перепроверите назначения по поисковику в плане действия на тромбоциты. Я не имею права назначать лечение без осмотра, тем более ребенку.
Всего доброго.
Платная консультация
дмитрий 2017-09-20 07:56
Александр Борисович, добрый день. Подскажите п-та, сегодня сдал оак и биохим, беспокоит тяжесть в правом и левом подреберье(периодами). В клин. Анализе выявлены тромбоциты 120 при норме 150-400. в остальном все в порядке. Подскажите, где искать причину?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-20 11:21
Здравствуйте.
Вначале нужно сдать тромбоциты по Фолио. Если и при таком подсчете тромбоциты будут снижены, нужно тщательно проверять функцию печени.
Всего доброго.
Платная консультация
дмитрий 2017-09-20 11:44
Александр Борисович, а селезенка не может быть причиной?
вообще месяц назад у меня обнаружился хронич. Холецестит, проходил терапию антибиотиками. Также имеется хронич. Гепатит В, но анализы крови в норме. Что еще нужно сдать по функциям печени?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-20 12:12
Селезенка может быть причиной вторично, на фоне заболевания печени, так называемый гиперспленизм. Но Вы пытаетесь бежать впереди паровоза, вначале сдайте тромбоциты по Фолио, после этого необходимость в беседах может исчезнуть.)
Платная консультация
дмитрий 2017-09-20 12:25
Просто обзвонил все клиники в нашем не большом городке, тут такого не делают(даже в ИНВИТРО не сдать.
Получается, если по Фолио при подсчете будет нормально, то тогда в чем может быть причина снижения?
месяц назад тромбоциты были 232
но в сентябре немного поболел и дня 4 назад почувствовал эти боли в боку
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-20 12:35
Причина- ошибка гематологического анализатора. А обращаться нужно в простую поликлиническую лабораторию и договориться с заведующим. В Инвитро стоят анализаторы, а нужен ручной подсчет.