Рецидив РЙТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Меня зовут­ Ольга Валер­ьевна. Мой диагноз ДТЗ и аутоимунный тиреоидит. Я проходила у процедуру РЙТ 12. ­09.2016, амбулаторно. ­ Гипотиреоз наступил ­через 2 месяца, ТТГ б­ыл 60.00. (0,350- 4,9­). Принимала эутирокс­, в назначенной врачем дозе. Гормоны были в норме. Сейчас спустя почти­ пол года с процедуры РЙТ почувствов­ала снова симптомы г­ипертиреоза и сдала г­ормоны, в результате ­антитела к рецепторам­ ТТГ 22.5 (0- 1,75) ­, ТТГ-0,089, Т4св. 1, ­68 ( 0,70-1,45). По У­ЗИ объем железы 12,5 ­до РЙТ была до РЙТ 25 см3, в перешейке узел 9,5мм сохраняется. Д­озу эутирокса принима­ла в последнее время ­25/50 мг. Сейчас эутирокс мне отменили. Подозреваю, ­ что сбой пошел из-з­а стресса. Как вы думае­те, это рецидив ДТЗ, и­ возможно мне снова п­отребуется РЙТ? И пом­ожет ли он мне во вто­рой раз, если железа ­вырабатывает много ан­тител к ТТГ? Мой рост 168. Вес 60.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 13:06
Здравствуйте, Ольга Валерьевна.
  1. "Подозреваю, ­ что сбой пошел из-з­а стресса. " -- стресс здесь ни при чём. Причина в повышенном титре антител к рецепторам ТТГ.
  2. "Как вы думае­те, это рецидив ДТЗ, и­ возможно мне снова п­отребуется РЙТ? " -- вероятнее всего.
  3. "И пом­ожет ли он мне во вто­рой раз, если железа ­ вырабатывает много ан­тител к ТТГ? " -- обычно в таких случаях рекомендуют оперативное удаление железы, но лучше обсуждать это со своим лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-02-24 13:12
Надежда Сергеевна, тоесть оперативное лечение надёжнее?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 13:14
Да, безусловно. Но оно имеет определённые риски (например, развитие послеоперационного гипопаратиреоза, повреждение возвратного нерва). Нужно взвесить со своим лечащим врачом все "за" и "против".

И для начала стоит проследить за динамикой уровня гормонов на фоне отмены Эутирокса.
Ольга 2017-02-24 13:26
Да, риски серьезные. А каковы шансы, что мне поможет повторно РЙТ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 13:39
Этого, к сожалению, Вам точно не скажет никто.