Рецептивность эндометрия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня в планах эко. Я сделала пайпель-биопсию (на неё отправили потому, что по УЗИ у меня тонкий эндометрий до 8 мм).
Результаты ИГХ:
Рецепторы эстрогена в железах положительные: Histomical score 120, в строме неравномерно положительные: Histomical score 100. Рецепторы прогестерона в железах положительные: Histomical score 50, в строме положительные: Histomical score 170.
По результатам ИГХ репродуктолог считает, что рецепторы в принципе работают не плохо и можно начинать протокол. Врач - гинеколог говорит, что рецептивность не достаточная и перед эко надо сначала несколько месяцев пить прогинову и дюфастон. Хотя я перед пайпель-биопсией как раз закончила лечение дюфастоном, но без прогиновы. Хотела бы проконсультироваться у Вас действительно ли с рецепторами не все хорошо и мне опять нужно принимать гормоны перед тем как начинать процедуру Эко?
Заранее спасибо за Ваши ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2019 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-17 12:51
Здравствуйте! Я согласна с вашим репродуктологом.
Платная консультация
Дарья 2019-01-18 08:41
Большое спасибо за уделенное время. Мне было очень важно получить ещё одно мнение!
Никитюк Любовь Григорьевна 2019-11-28 08:19
Здравствуйте! Пол: жен. Возраст 37 лет
С мужем планируем Эко, гинеколог отправила сделать пайпель-биопсию.
Макро и микроскопическое описание, заключение, консультации, комментарии и рекомендации:
Материал умеренный. Гистологически: фрагменты ткани эндометрия с железами трубчатого строения, эпителий желез
преимущественно многорядный, редкие железы с однорядным эпителием, часть желез с субнуклеарными вакуолями, строма клеточная, местами клеточно-волокнистая, с неравномерной слабой перигландулярной лимфоидной инфильтрацией. При ИФТ: CD138 - определяются плазматические клетки в виде скоплений в строме эндометрия. Рецепторы Эстрогенных гормонов - в строме и железах положительная реакция (3+/3). Рецепторы Прогестерона - в строме и железах положительная реакция (3+/3).
ЗАКЛ.: Хронический эндометрит. Эндометрий фазы пролиферации. Нормальная экспрессия рецепторов Эстрогена и Прогестерона в
эндометрии.
Хотелось бы проконсультироваться, возможно ли планирование ЭКО?