Гистологическое исследование эндометрия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат гистологического исследования пайпель-биопсии эндометрия. Брали на 14 д. м. ц.

Микроскопическое описание: В материале - фрагменты эндометрия с железами фазы пролиферации поздней стадии и ранней секреции с субнуклеарной вакуолизацией и очагами повышенной цитогенности в строме с диффузной лимфоклеточной инфильтрацией.

Заключение: Морфологическая картина фрагментов эндометрия фазы пролиферации поздней стадии и секреции ранней стадии с очагами повышенной цитогенности и диффузной лимфоклеточной инфильтрацией в строме.

Правильно ли я пониманию, что с такой гистологией в протокол ЭКО вступать нельзя.

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 17:28
Здравствуйте. Правильно. Нужно было еще сделать маркеры эндометрита
Платная консультация
Ирина 2018-03-29 17:40
Спасибо. Не могли бы уточнить, что именно показала гистология эндометрия. И какие именно маркеры эндометрита нужно было сделать? Заранее я же не знала об этом, мне назначили пайпель-биопсию с гистологией, я её и сделала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 17:44
Оно должно было включать иммуногистохимическую оценку экспрессии CD138 для дифференциальной диагностики хронического эндометрита.
Врач должен был назначить. Это всегда делается для ЭКО.
Общепринятыми критериями морфологической диагностики хронического эндометрита являются:
-Наличие лимфоидных инфильтратов, состоящих преимущественно из лимфоидных элементов, расположенных вокруг желез и кровеносных сосудов, в ряде случаев формирующих « лимфоидные фолликулы». Инфильтраты определяются во всех отделах функционального слоя эндометрия.
-ИГХ-верификация наличия плазматических клеток.
-Фиброз стромы, возникающий при длительном течении хронического воспаления, иногда захватывающий обширные участки.
-Склероз стенок спиральных артерий эндометрия.
Как видите, у Вас есть лимфоидная инфильтрация, что может давать повод думать о таком диагнозе. В остальном гистология неплохая - эндометрий соответствует фазе цикла.
Платная консультация
Ирина 2018-03-29 17:56
Елена Викторовна, благодарю Вас за столь подробным ответ. Можно последнее уточнение, что означает " с очагами повышенной цитогенности".
Перед ЭКО назначили именно пайпель с гистологией, а не с ИГХ.
Т. е. мне в следующем цикле повторно нужно делать пайпель-биопсию с ИГХ c маркером CD138? Ещё какие-то маркеры хронического эндометрита сдавать нужно? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 17:58
Нет, более ничего.
По цитогенности сложно. Каждая лаборатория по-разному. Часто так описывают начальные признаки эндометриоза. НО это менее важно, чем решение вопроса по эндометриту
Платная консультация
Ирина 2018-03-29 18:05
Елена Викторовна, благодарю Вас!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 18:07
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Мария 2018-07-24 14:56
Добрый день! Помогите расшифровать гистологическое исследование Пайпель биопсии эндометрия:
Макроописание: Буровато-красные массы объемом 1, 5 куб. См.
Микроописание: В исследованном материале кровь, эпителий экто и эндоцервикса, мелкие фрагменты слизистой эндоцервикса, мелкие фрагменты эндометрия с железами пролиферацтиного типа- по структуре соответствующие средней стадии пролиферации.

Заключение: Эндометрий средней стадии пролиферации.

сдавала на 8 день цикла.

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 15:17
Здравствуйте. Анализ в норме