Пайпель биопсия эндометрия, фолликолометрия, гормоны, обеднение фолликулярного запаса

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия, несколько сотрясений мозга
Здравствуйте, хочу забеременеть.
Мазки хорошие, по фоликулометрии овуляция есть, но обеднённый овариальный запас (5-7 антральных фолликулов) месячные регулярные.
Результат пайпель биопсии эндометрия, проведённой на 22 день цикла:
ИММУНОГИСТОХИМИЯ, рецепторы ПР/ЭС
Макроскопическое описание: 62589 / 18:
аспират умеренный, сероватого цвета
Микроскопическое описание: В аспирате из полости матки в поверхностном эпителии признаки слабой секреции, единичные мелкие субнуклеарные вакуоли, ядра расположены в один ряд на разных уровнях; небольшое количество желез, слабая извитость желез, строма уплотнена, неполноценная предецидуальная реакция вокруг единичных сосудов и желез; недостаточное образование клубков сосудов, которые не достигают поверхностного эпителия.
Заключение: Гистологическая картина соответствует недостаточности фазы секреции.
Рецепторы к Прогестерону (ПР)
ИГХ: В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к прогестерону менее 10 % (по H-score – менее 50 Н-баллов - отрицательная экспрессия), в строме – 99 % (по Н-score – 210 Н-баллов – выраженная экспрессия)
Рецепторы к Эстрогенам (ЭС)
ИГХ: В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к эстрогену, реакция неравномерная, диссоциированная, до 50 % (по H-score – до 100 - Н-баллов – низкая экспрессия), в строме до 40% (по H-score – менее 100 Н-баллов – низкая экспрессия).
Контроли ИГХ-реакции прошли удовлетворительно.
Гормоны: ТТГ 0.922 мЕд/л, ФСГ 11.01-14.76 мЕд/мл, ЛГ 7.68мЕд/мл, Эстрадиол 140пмоль/л, ДЭА-SO4 3.2мкмоль/л, Тестостерон 0.94нмоль/л, Пролактин 318мЕд/л, Ингибин В 127пг/мл, АМГ 0.81нг/мл.
Один гинеколог назначила пить DHEA 25мг*3р/день. Другая назначила Фемостон 2/10, а эндокринолог сказала что половые гормоны образуются при помощи витамина Д и поэтому надо пить тольо витамин Д в больших дозах. Я в растерянности, подскажите что пропить чтобы забеременнеть и какой у меня диагноз? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-11 11:03
Здравствуйте! А можно увидеть сам анализ с результатами и референсными значениями?
Относительно Витамина Дз - я согласна. В этом ваш врач прав, но много его пить не нужно в пределах нормы.
А на АМГ вы сдавали?
Платная консультация
Нина 2018-12-11 11:14
Нина 2018-12-11 11:21
Гормоны
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-11 11:29
А эндометрий у вас хорошо растёт? По узи?
Дюфастон пробовали принимать?
Платная консультация
Нина 2018-12-11 11:48
Эндометрий на 9ый день цикла 5,8мм наружные контуры ровные чёткие; эхогенность и структура соответствует первой фазе менструального цикла, без особенностей
Эндометрий на 12 день менструального цикла овально-удлиннённый, толщина 8,1 мм
Эндометрий на 14 день мц (другой аппарат УЗИ и другой врач, так что возможна погрешность измерений) 7,6 мм каплевидный правильный симметричный Контур чёткий ровный Структура гетерогенная. Произошла овуляция, визуализируется свободная жидкость в дугласовом пространстве и жёлтое тело 14мм
Дюфастон никогда не принимала. И вообще никакие гормоны не принимала. С нового цикла колю Овариум композитум, пью Овариамин, Прегнатон, Вигантол, Омега 3, коэнзим Q10, свечи Лангидаза вставляю через день
Но вот гормоны так я и не решилась начать, ни Фемостон прописанный (боюсь осложнений из-за моей кистозно-фиброзной мастопатии), ни DHEA (боюсь что эстроген у меня ещё больше упадёт, хотя и пишут что DHEA повышает качество и количество яйцеклеток)
Дюфастон могу попробовать если он мою фиброзно-кистозную мастопатию не ухудшит. Только дозу мне пропишите пожалуйста. Я так понимаю что его после овуляции и до начала менструации принимать надо? По пайпель биопсии у меня недостаточность лютеиновой фазы и только прогестерона не хватает? Или эстрогенов тоже не хватает?
Думаю не добавить ли Климадинон чтобы ФСГ понизить?
А от Прегнатона уже через неделю желудок болит, потому что лекарство кислое, а у меня гастрит в повышенной кистотностью. Сомневаюсь, что смогу пропить Прегнатон 3 месяца.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-11 12:12
Климадинон ФСГ не снизит. Я бы вам рекомендовала идти на ЭКО. Нет смысла ждать. У вас есть недостаточность серьезная именно прогестерона. Эстрогена не так. Можно попробовать Утрожестан через влагалище утром и вечером, после овуляции. Овуляцию смотрите по тестам.
Платная консультация
Нина 2018-12-11 13:01
Женщины с диагнозом уменьшенного резерва яичника имеют такой же ничтожный успех зачатия при ЭКО, как и при естественных усилиях зачатия. Кроме того, женщины со сниженным овариальным резервом часто имеют больший риск выкидыша при зачатии с помощью ЭКО со своими собственными яйцеклетками из-за более низкого качества яйцеклеток.
Репродуктолог сказала что не более двух протоколов она может со мной попытаться, но затем предложит донорские яйцеклетки (муж категорически против ДЯ). И после этих двух протоколов ЭКО мой АМГ окончательно упадёт, а ФСГ повысится. То есть хорошего ответа яичников на стимуляцию я всё равно не получу в протоколе, но есть вероятность окончательно "добить" мои увядающие яичники.
Если бы у меня были непроходимы трубы или был мужской фактор бесплодия - я бы точно пошла на ЭКО.
Пока попробую 3 цикла с Урожестаном. 200–300 мг/сут, начиная с 17-го дня цикла на протяжении 10 дней, в случае задержки менструации и диагностики беременности лечение должно быть продолжено до какой недели беременности?. А в случае начала менструации лечение ложно быть прекращено до 17ого дня следующего цикла?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-11 13:07
Да. , в целом месячные должны начинаться после отмены утрожестана на 3-5 день. Ставьте утрожестан 10 дней, затем кровь на хгч и если беременность нет то отменяйте. Если беременность будет то до 16 недели беременности.
Платная консультация
Нина 2018-12-11 13:10
Большое спасибо!