Рецедив после РДВ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите какое необходимо пройти обследование при обнаружении очаговой железистой гиперплазии эндометрия? 30.10.18 была гистероскопия с РДВ потом назначен Дюфостон, но он особо не помог, эндометрий все равно утолщен. С января назначили Джес плюс но он тоже эндометрий пока мой не уменьшил. Были сдана анализы на андрогены: результаты: ДНЕА-s 10.7мкмоль/л (реф знач0,80-10,20) Андростедион 15.7 нмоль/л (реф знач 1.0-12.9) и Дигидротестостерон 1281.9 пг/мл (при норме до 450) тестостерон и 17-он прогестерон в норме. Читала, что повышение андрогенов может быть вызвано соматическими заболеваниями и как следствие гиперплазия? Кровь по биохимии все в норме, печеночные показатели тоже. Узи щитовитки, надпочечников норма, по узи печени есть 2 небольшие кисты. Сегодня сдала кровь на сахар, результатов пока нет. Какие еще можно сдать анализы для диагностики и к каким специалистам обратиться? Гинеколог не хочет обращать внимание на мой дегидротестостерон, а он может быть следствием гиперплазии? Сейчас ставится вопрос о рецидиве и повторном РДВ. Я не хочу, считаю надо разобраться от чего он растет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2019 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-15 08:21
Здравствуйте! Препарат Джес для вас просто не подошёл. Вам надо брать ярину либо клайры.
Проблема в том что есть гормональный сбой. И если разбираться; то начинать надо с щитовидной железы
Платная консультация
Екатерина 2019-03-15 08:49
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста. Врач назначил Жанин, вместо Джес плюс но на протяжении 10 дней у меня были кровяные выделения, после чего врач сказал отменить препарат, т. е. эндометрий на нем не уменьшился. Что теперь будет у меня с циклом? Когда можно начинать прием Ярины и сможет она держать мой эндометрий в норме?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-17 21:02
Начинать прием ярины когда пойдет кровь
Платная консультация
Екатерина 2019-03-19 08:21
Щитовитку проверяла, узи норма, анализы ТТГ-1,140мкМЕ/мл, Т4-17.10 пмоль/л сдавала полгода назад. Может пересдать заново?
Екатерина 2019-03-19 17:58
Добрый день, можно принимать настойку пиона уклонистого как дополнительно к лечению гиперплазии эндометрия?