Воспаление слизистой матки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте Елена Викторовна. Подскажите пожалуйста: если на 2-ом месяце при приеме ОК (Джес+) выявили воспаление слизистой матки. Стоит ли прекращать прием ОК (после окончания 2 пачки) что бы сделать гистероскопию? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 09:48
Здравствуйте. Вы можете детально описать картину? Как выявили? Что беспокоило?
Платная консультация
Ирина 2017-03-18 23:26
Здравствуйте. Постараюсь вкратце и детально всё рассказать. В 25 лет обратилась к врачу (в ночное время появлялся зуд во влагалище). Поставили диагноз бактериальный вагиноз. Помню лечилась свечами Далацин и еще чем то уже не помню. При взятии контрольного мазка врач увидел эрозию (сказал что очень большая). Взял на цитологию и сказал что нужно еще сдать кровь и прижигать ее сургитноном (я не рожавшая). Я всё сдала, анализы хорошие. (Это я сейчас понимаю что это не эрозия у меня была, а эктопия). Ну я доверилась врачу (меня напугали, что при такой эрозии если забеременеешь что прерывание делают и всё в этом духе. А я что, ничего не знаю вот и доверилась - СЕЙЧАС ЖАЛЕЮ и с опаской отношусь ко всему). В январе 2016 года прижгли перед месячными. И сказали прийти в сентябре (через пол года) на повторную цитологию. А летом я заметила что у меня начало мазать перед месячными за 1-2 дня! (у меня никогда проблем с месячными не было, цикл 28 продолжительность 5 дней, регулярно, я даже не знала что такое мазня и что такое бывает). Я пришла в сентябре на повторную цитологию и пожаловалась на мазню. Врач просто предположил что это эндометриоз матки и нужно в следующем цикле делать замеры эндометрия на узи. Взял на цитологию. Пришла за результатом цитологии и сказал что всё хорошо, но эктопия снова может появится! И назначил свечи СВР-3. Я в октябре начала вставлять эти свечи 10 дней. И от сюда все мои БЕДЫ. После 10 свечи я ночью проснулась от сильного жжения во влагалище и как будто выше жжение поднялось! Я ночами перестала спать, всё время жжет внутри меня, только когда ходила или стояла не так сильно чувствовала это жжение. Побежала к врачу, естественно врач сказал что эти свечи на травах, такого быть не может. Взял мазок и он показал что молочница появилась. Уже другой врач мне назначил лечение от молочницы, но жжение и сухость не проходило всё равно. Но это пол беды. Ноябрьские месячные начались в срок, но тоже с мазни, но 2,3,4,5 день месячных у меня не было слизи! В горизонтальном положении у меня вообще прокладки чистые были. Только когда ходила в туалет по маленькому, в туалет несколько капель обычной крови капало (слизи нет). Побежала к врачу на 5 д. ц. сделали узи, показало что есть киста на яичнике, а так все хорошо, эндометрий 3,3мм. Сказали прийти через месяц на повторное узи, а мазок показывает что хороший (но я чувствую жжение все равно). В декабре на 4-7 д. ц. не получилось прийти к врачу, т. к. врач был на больничном. Соответственно я пришла в январе на 5д. ц. Но в декабре у меня на 20д. ц начал низ живота вздуваться и болеть. И с месячными без изменения всё осталось, начинаются в срок, мазня но уже коричневая, в 1 день слизь есть, а 2-5 слизи нет, просто несколько капель за сутки выходит во время мочеиспускания и уже продолжало кровить больше дней (до 8 дней). Пришла я в январе на 5 д. ц.,узи показывает уже эндометрий 2,6! а кисты нет. Сделали кольпоскопию, поставили диагноз эндоцирвицит. Назначили свечи Депантол 10 дней. И меня отправляют домой, мол всё хорошо у тебя. Но в январе у меня опять вздувается живот на 20д. ц. и я уже с этим животом иду к врачу, делают узи на 20 д. ц. (январь) показывает эндометрий всего 8 мм! И живот вздувается из за желтого тела 22мм. И всё это со мной происходит после 10 свечей СВР-3. На основании этого узи мне назначают Джес+ с 1 дня месячных (получается с февраля месяца). Но все мои симптомы, сухость, жжение, боли внизу живота и в пояснице так и остаются. На эндометрий не обращают внимания, все хорошо. Дождалась февральских месячных. В первый день прям очень коричневые выделения были все остальное без изменений (1 день слизь есть, 2-5 нет слизи) я и я начала пить Джес+ с 1 дня месячных. И кровило у меня практически весь месяц где-то до 21 таблетки (я так поняла что это привыкание - к врачу не обращалась). И вот в марте пришли первые месячные на джес+ (на 3 не активной таблетки), не было мазни никакой (РАДОСТИ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛУ), но было опять жжение дня за 3-4 до месячных и желтоватые выделения! Слизи в 1 день мало очень было, в остальные со 2-5 день просто подкравливало. А 6-7 день опять желтоватые выделения. Боли внизу живота (живот уже не вздувается) , отдают в поясницу всё это осталось с ноября месяца! На 5 д. ц. мартовских месячных (которые пришли на Джес+) решила сделать узи. Изаключение такое: границы полости матки не четкие. Полость матки расширена до 3,2 мм с жидкостным содержимым. Врач сказал что всё хорошо, жидкость это кровь, т. к. это 5 д. ц. Но раньше ничего подобного не было, ни расширение полости матки, и границы полости матки не четкие стали уже. Боли мучают меня, выделения желтые до месячных и после, жжение во влагалище (а мазок показывает хороший). Из всего этого я сделала вывод что свечи СВР-3 химически повредили эндометрий мой. А как восстановить не знаю. Дали направление в больницу и сказали что может предложат гистероскопию сделать.

Подскажите пожалуйста: как повлияют таблетки Джес+ на всю эту ситуацию со мной, на мой эндометрий? Это хорошо что он истощается с каждым месяцем на фоне приема таблеток? (боюсь воспалительного процесса, образование спаек)

Я заранее благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 11:30
Благодарю за терпение и обстоятельность, с которой Вы подошли к изложению Вашей проблемы.
Нет, свечи не могли повредить эндометрий, поверьте. На фоне Джес+ эндометрий должен быть тонким. Это нормально.
По Вашим жалобам. Вы делали только мазок на флору?
Платная консультация
Ирина 2017-03-19 20:17
Здравствуйте. Просто именно после свечей СВР-3 у меня слизь пропала во время месячных и жжет всегда, когда сижу сильнее жжет. Да, только мазок на флору сдавала много раз. На что еще мне можно попробовать сдать? (половой жизнью после прижигания эктопии не живу). Кольпоскопия расширенная - диагноз эндоцирвицит (свечи 10 дней депантол и всё)
Заранее благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 22:52
Я рекомендую сделать анализ Фемофлор/Флороценоз, если есть такая возможность. Это прояснит ситуацию
Платная консультация
Ирина 2017-03-20 08:26
Здравствуйте. Да, возможность есть. Я обязательно сдам! А по результатам анализов Вы мне сможете если что назначить лечение? Я буду очень благодарна Вам!
Ирина 2017-03-22 07:05
Здравствуйте Елена Викторовна. Я получила результаты анализа: флороценоз и микроскопия и NCMT. Помогите пожалуйста расшифровать результаты и назначить мне лечение.
P. S. Я знаю что лечение назначается на не всеобщее обозрение. При выборе платная консультация выходит обратитесь по координатам скайп elena03. ua. Я могу оплатить через кнопку Благодарность?
Ирина 2017-03-22 07:07
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 09:47
Здравствуйте. Да, конечно, Вы можете оплатить именно через кнопку благодарность и постучаться в скайп - все напишу Вам.
По анализу - нарушения флоры. Мало лактобактерий, стрептококк вровень с лакто. Необходимо пролечиться
Платная консультация
Ирина 2017-03-22 12:10
Я перевела денежку с карты на яндакс деньги:) надеюсь дошли:) а лечение Вы можете в этой теме мне назначить? Эта тема теперь стала видна только Вам и мне?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 12:14
Да, вижу получила. Спасибо большое. Ирина, смотрите, он не стал приватным этот вопрос - там немного другая система. Все в порядке, не волнуйтесь. Учитывая то, что Вы оплатили. Давайте мы сделаем так. Я распишу Вам тут все лечение. Вы себе скопируете и потом мы удалим вопрос или только данное сообщение, хорошо? Или просто напишите мне в скайп сейчас - elena03. ua Как удобнее будет