Эндометриома операция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, нужен совет. На первом УЗИ обнаружена гиперплазия эндометрия и полипы. Произведена вакуум аспирация, гистология норма. Назначена визанна на 6мес. По поводу эндометриомы. Сделано УЗИ после менструации. Киста уменьшилась. Нужно ли оперировать эндометриому? Какие препараты посоветуете для профилактики гиперплазии? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

4 ответа

Добрый день, полипы в полости матки возникают на фоне воспалительного процесса органов малого таза, поэтому вам следует исключить наличие воспалительного процесса, сдайте микроскопию вагинальных выделений, бак. Повев вагинальных выделений. Гиперплазиия эндометрия возникает на фоне гормональных нарушений, поэтому вам следует дообследоваться гормонально, сдайте такие гормоны: пролактин и тиреотропный гормон.
По результатам этих анализов можна будет назначить лечение
Платная консультация
Татьяна 2016-09-17 18:12
Спасибо за быстрый ответ. Обязательно сдам кровь на гормоны. Анализы микрофлоры в норме. Нужен Ваш совет по поводу эндометриомы.
Добрый день, оперировать эндометриому нужно при её размере 4 и более, при меньших размерах только наблюдение, узи каждые 6 месяцев.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-18 03:58
Большое спасибо за профессиональные ответы.