Рецедив ОНМК

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ИБС, Стентирование, ФП, ГП, Стенокардия. ОНМК. ХБП.
Здравствуйте. Вопрос: можно ли восстановить кроваток при оклюзии левой ОСА. При этом правая: стеноз 44%. Боюсь повторения катастрофы ОНМК. Возможно ли или стентирование или шунтирование или что то другое? Спасибо.
Категория: Нейрохирург

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 10:35
Здравствуйте. При полном закрытии просвета сосуда (окклюзии), вариант хирургического лечения не рассматривается, поскольку при попытке реканализации артерии, имеется высокий риск получить геморрагический инсульт. Проводится двойная дезагрегантная терапия (прием аспирина и клопидогреля). Через 3-6 месяце проводится повторное иследование сосудов. Если появился просвет в сосуде (т. е. тромб немного лизировался), тогда уже можно думать о проведении стентирования.
Сергей 2019-10-13 21:13
Руслан Романович, спасибо за развёрнутый ответ. Я узнал, благодаря Вам, что хотел.
Аспирин и клопидогрель отменили. Принимаю Ксарелто.
Еще раз, спасибо. Стала понятна тактика лечения.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-15 09:42
Пожалуйста. Удачи.
Сергей 2019-10-31 03:33
Руслан Романович, здравствуйте. Мне понравился Ваш ответ на предыдущий вопрос. Есть ещё вопрос связанный с дисциркуляторной энцефалопатия (ДЭП).
Скажите пожалуйста, существует ли начальный период развития ДЭП, при котором ещё возможно лечение с обрати ым характером?
У меня ДЭП смещанноно типа после инсульта.
Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-31 08:37
Здравствуйте. К сожалению явление энцефалопатии, это уже необратимые изменения.
Сергей 2019-10-31 14:03
Спасибо за ответ.
Правильно ли я Вас понял: остановить развитие ДЕП невозможно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-31 17:27
Совершенно верно.
Сергей 2019-10-31 18:34
Руслан Романович, спасибо за ответ.
Крепкого Вам здоровья.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-31 22:40
Пожалуйста. И вам удачи.