Сужение сонной артерии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Руслан Романович! Прошёл полное обследование, связанное с повышенным давлением. По стороны сердца - гипертрофия левого желудочка, подтверждённое по узи и кардиограмме. Был на приеме у сосудистого хирурга, он отправил на КТ бца, так как по узи была бляшка в сонной артерии. По КТ она подтвердилась. Скажите пожалуйста в моем случае назначается операция или все таки можно попробовать терапию и наблюдение? Пью розукард, конкор, кардиомагнил. Холестерин до розукарда был 5,6 а стал 3,3 давление выше 130/80 не поднимается, а было стабильно 160/100. Я прикрепил протокол КТ. Мой доктор ушёл в отпуск на месяц, обращаюсь к Вам, вдруг дело срочное. Буду благодарен за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 августа 2020 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-08-15 17:45
Здравствуйте. По данным УЗДГ есть значимый стеноз устья ВСА. В дальнейшем, когда выйдет Ваш врач, необходимо провести селективную, прямую ангиографию, для более четкого определения уровня стеноза, но это в плановом порядке. Пока только прием антиагрегантов (аспирин).
Сергей 2020-08-15 18:41
Спасибо большое за ответ! Я правильно понял, что операция пока не нужна? Скажите пожалуйста а возможно ли что эта бляшка уменьшится или вообще исчезнет?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-08-15 18:47
Я не писал, что вмешательство не требуется, для того, чтобы это понять, необходимо более детальное доообследование (ангиография). Если подтвердится стеноз 65 и более процентов, тогда будет решаться вопрос о стентировании, или прямом удалении бляшки. Если менее 65%, тогда наблюдать в динамике. В любом случае ситуация плановая, не требует экстренного вмешательства. Кроме приема дезагрегантов, контроль давления, ограничение физических и психо-эмоциональных нагрузок. Ограничение тепловых нагрузок (сильное солнце, баня, сауна, сильно горячая ванна).
Сергей 2020-08-15 18:53
Руслан Романович, большое спасибо! Мне теперь все понятно.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-08-15 18:54
Пожалуйста. Удачи.
Сергей 2020-08-16 11:36
Руслан Романович, добрый день! Вчера Вам задавал вопрос, про сужение сонной артерии. Вы сказали, что бы врач провёл ангиографию. Дело в том, что вчера, когда я задавл вопрос я как раз вложил не узи а КТ с контрастом (ангиографию) которая и показала сужение на 2,3 мм, то есть на 65%. Я вложил ещё раз протокол КТ, будьте добры, посмотрите пожалуйста.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-08-18 13:30
Сужение значимое, и я так подозреваю, даже более 65%. Необходимо ждать сосудистого хирурга из отпуска, и решать вопрос о хирургии.