Узи сосудов шеи

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Повышенный сахар без инсулина. Повышенное давление. Сердечная недостаточность.
Здравствуйте, Прошу разъяснить узи сосудов шеи. Беспокоит высокое давление шум в ушах. Доктор сделал заключение распространенный атеросклероз артерий БЦА без значимых стенозов(АСБ ЛВСА -15%) при этом добавив все у вас нормально. Покопавшись в инете мне не кажется что нормально. Прошу помочь консультацией.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-22 13:50

Здравствуйте, Иван.

Уплотнение стенок практически всех артерий, как сонных, так и позвоночных должны по идее снижать кровоток в мозг, да ещё две бифуркации. Бифуркация - это раздвоение артерии и конечно по двум более узким артериям, чем по одной, более широкой полноценной тоже должен быть снижен кровоток но не столь значительно, чем при стенозе артерии. Однако везде написано, что кровоток не изменён. Либо уплотнение незначительное, действительно без значимых стенозов, либо то, что кровоток не изменён не соответствует действительности. К тому же заключение не уместилось на фото. Здесь судить не могу. Вам хорошо бы сделать МРТ сосудов мозга и ангиографию, ангиография более информативный метод. А шум в ушах может быть от изменённых сосудов мозга. А возможно имеется гипертоническая болезнь, и когда кровь проходит под давлением она тоже создаёт шум, который Вы слышите в ушах. Нужно разбираться. Пройдите обследования, и если там не найдут существенной патологии, обращайтесь к кардиологу по поводу повышенного давления.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2018-06-22 15:37
Спасибо. Но МРТ и ангиографию сделать нет возможности. После 3-х лодыжечного перелома и операции стоят титановые пластины и железная петля. Снимать пластины только в мае 2019 года и то под вопросом. Остается только УЗИ. Когда искали причины повышенного давления сделали УЗИ всех органов и сдали много анализов. Причину давления не нашли но нашли кое что не хорошее. Это повышенный сахар, немного повышен холестерин. Не большие проблемы с сердцем. Лечит кардиолог и эндокринолог но вот отношение невролога к УЗИ такое. По вашему мнению проблемы есть и большие? Возможно вы подскажите способ углубленного анализа с учетом проблем с репозицией.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-22 15:54

Я точно не знаю. Но по моему должны делать КТ сосудов. Данные такие же, как на МРТ. а информация за счёт рентгена. Проблемы есть, если есть уплотнение всех стенок артерий, то по закону физики просвет артерий сужается, а если просвет сужается, то и скорость кровотока должна снижаться. Сделайте УЗИ-допплерографию в другом месте. Иногда диву даёшься, мне больные иногда высылают такие загадки, присылают три обследования УЗИ артерий и иногда две совпадают, одна не совпадает. А иногда все три разные. Вот и думай гадай. Какая правильная.
Платная консультация
Ирина 2018-09-23 17:14
Здравствуйте. По аашему совету сделали УЗИ доплер еще в 2х клиниках. В первой заключение-эхопризнаки стенозирующего атеросклероза БА на экстракраниальном уровне (справа стеноз до 55%, слева до 35%) Венозная дисциркуляция.

Во второй- эхо признаки стенозирующего атеросклероза БЦА с формированием стабильных АСБ по ходу левой ВСА (стеноз 49%) значимых нарушений гемодинамики не выявлено.

Пожалуйста поясните первое заключение и второе. Возможно получится что то общее. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-23 17:48
Здравствуйте, Иван.

Вот видите, всё, что я говорила подтверждается, три допплерографии, и три разных результата, но всё равно, правая ли перекрыта на 55%, как сказано в первом обследовании, левая ли на 49%, это много, не может не быть гемодинамических нарушений. Вам нужно обратиться к сосудистым хирургам и нейрохирургу. Желательно сделать сцинтиграфию этих сосудов или МСКТ, чтобы более точно установить где и насколько перекрыты сосуды и решить вопрос о необходимости оперативного лечения, а то с допплерографией одни непонятки. Между тем, как перекрытие атеросклеротической бляшкой просвета БЦА на 49-50% опасная патология.
Платная консультация
Иваг 2019-01-08 18:46
Здравствуйте. Нашли по отзывам хорошего сосудистого хирурга который сделал кучу обследований и установил перекрытие с одной стороны 20% с другой до 30%. Пояснил что я не пациент сосудистых хирургов на данный момент и скорей всего не буду им в ближайшем будущем (63 года все таки) . Нейрохирург также не признал своим пациентом. Выписали розувастатин и обследование через 2 года. При этом пообещав что статины разгладят уплотнение через 2-3 года процентов на 10.
Спасибо Вам за беспокойство и желание помочь.
С уважением
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-09 11:49
Ну значит они рассмотрели, что это атеросклеротическая бляшка, а не обратись Вы к ним, так и ходили бы в неизвестности. Да, статины бляшки рассасывают постепенно. Рада за Вас. Выздоравливайте!
Платная консультация
Иван 2019-01-11 11:06
Спасибо