Узи сосудов шеи
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Повышенный сахар без инсулина. Повышенное давление. Сердечная недостаточность.
Здравствуйте, Прошу разъяснить узи сосудов шеи. Беспокоит высокое давление шум в ушах. Доктор сделал заключение распространенный атеросклероз артерий БЦА без значимых стенозов(АСБ ЛВСА -15%) при этом добавив все у вас нормально. Покопавшись в инете мне не кажется что нормально. Прошу помочь консультацией.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-22 13:50
Здравствуйте, Иван.
Уплотнение стенок практически всех артерий, как сонных, так и позвоночных должны по идее снижать кровоток в мозг, да ещё две бифуркации. Бифуркация - это раздвоение артерии и конечно по двум более узким артериям, чем по одной, более широкой полноценной тоже должен быть снижен кровоток но не столь значительно, чем при стенозе артерии. Однако везде написано, что кровоток не изменён. Либо уплотнение незначительное, действительно без значимых стенозов, либо то, что кровоток не изменён не соответствует действительности. К тому же заключение не уместилось на фото. Здесь судить не могу. Вам хорошо бы сделать МРТ сосудов мозга и ангиографию, ангиография более информативный метод. А шум в ушах может быть от изменённых сосудов мозга. А возможно имеется гипертоническая болезнь, и когда кровь проходит под давлением она тоже создаёт шум, который Вы слышите в ушах. Нужно разбираться. Пройдите обследования, и если там не найдут существенной патологии, обращайтесь к кардиологу по поводу повышенного давления.
Здоровья Вам!